Яндекс.Метрика

Ульяновские ИТ-компании имеют успешный опыт внедрения цифровых технологий в разных сферах экономики и управления

21 июня, 2018

20 июля на площадке завода «УАЗ» вопросы цифровизации обсудили участники Президиума Совета по реформам и приоритетным проектам при Губернаторе Ульяновской области.

Согласно информации специалистов ОГКУ «Правительство для граждан», автомобильный завод стал площадкой проведения встречи неслучайно. Предприятие активно расширяет использование умных технологий в производственном процессе, в частности обеспечивает ускоренное внедрение цифровых технологий в экономику и социальную сферу.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов ознакомился с реализованными решениями компании PROF-IT GROUP в сфере цифрового производства на базе «УАЗ». «В Год умных технологий и креативных индустрий в регионе уделяется особое внимание развитию и поддержке производства с применением инновационных технологий. Необходимо проработать ключевые вопросы цифровизации по всем приоритетным направлениям, которые названы в новом майском указе Президента России Владимира Путина: здравоохранение, образование, промышленность, сельское хозяйство, строительство, городское хозяйство, транспортная и энергетическая инфраструктура, финансовые услуги, а также государственное управление. В скором времени в регионе будет сформирован проектный офис по цифровой экономике. Его команда займётся реализацией национального проекта «Цифровая экономика», о котором объявлено в новом указе», – обратился Губернатор к участникам мероприятия.

О ходе реализации цифровой инициативы Ульяновской области рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева. «Уже сейчас в регионе есть сферы, которые выбились в условные лидеры по цифровизации. К примеру, это здравоохранение и госуслуги. Однако сейчас стоит задача, чтобы граждане почувствовали повышение качества самих оказываемых услуг в результате цифровой трансформации. Предстоит проделать большую работу. В некоторых отраслях государственные и муниципальные органы власти значительно отстают от бизнеса, внедряющего умные технологии в транспорте, банковских услугах и культуре».

Ульяновские ИТ-компании имеют успешный опыт внедрения цифровых технологий в медицину, жилищно-коммунальное хозяйство, энергетику, торговлю и промышленность. Так, например, специалисты PROF-IT GROUP автоматизировали производственный цикл Ульяновского автомобильного завода.

«Установленные системы позволяют видеть в режиме онлайн полный производственный цикл, что также может влиять на мобильность принятия управленческих решений. Сегодня мы продемонстрировали нашу систему управления качеством. Для автомобильного производства это очень важная структура, потому что в режиме онлайн вносятся дефекты автомобиля. Такую систему можно наложить и на ЖКХ, здравоохранение, образование. Другими словами, можно сформировать единое пространство для отслеживания жалоб граждан, сферы госуслуг. Это перспективное направление, в котором мы также готовы предоставить свои решения», – рассказала руководитель проектов проектного офиса PROF-IT GROUP Оксана Кузнецова.

Создаваемый в Ульяновской области проектный офис по цифровой экономике будет призван объединить имеющиеся высокие компетенции ульяновского ИТ-бизнеса и административный ресурс для решения социальных и экономических задач. Приоритеты цифровизации определит разрабатываемая в сотрудничестве с Всемирным банком Стратегия развития цифровой экономики Ульяновской области. В ходе заседания Президиума Совета по реформам и приоритетным проектам ИТ-компании региона получили приглашение принять участие в разработке данного документа.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568