Яндекс.Метрика

Правительство Ульяновской области окажет содействие дольщикам в завершении строительства дома ЖК «Молодежный»

21 июня, 2018

20 июня Губернатор Сергей Морозов встретился с дольщиками. Целью встречи стало решение проблемы окончания строительства объекта.

В новом майском указе Президента РФ предусмотрено совершенствование механизмов финансирования жилищного строительства к 2024 году, в том числе посредством поэтапного перехода от привлечения денежных средств для долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости к другим формам финансирования жилищного строительства, обеспечивающим защиту прав граждан и снижение рисков для них.

По словам Губернатора, в ближайшее время будет выработан план действий для завершения строительства дома на ул. Буинской.

«Это наша совместная задача. Мы возьмём на себя обязательство оказать содействие в приобретении необходимых строительных материалов, оборудования. Сегодня уже проведены переговоры с организацией, которая готова достроить здание, возможно, мы выкупим часть квартир. Этой работе мы будем уделять серьёзное внимание, неслучайно, президент страны Владимир Путин говорил о важности этой проблемы во время прямой линии», — подчеркнул глава региона. Также Сергей Морозов сказал, что будут проведены необходимые консультации с юристами, чтобы ускорить процесс сдачи дома. Специалисты подготовят обращение в правоохранительные органы, которые должны проверить действия нынешнего собственника.

По информации регионального Минстроя, на сегодняшний день общая строительная готовность объекта составляет 70%. На объекте ведутся подготовительные работы – сверление отверстий под стояки ХВС и ГВС, закуплен утеплитель и гидроизоляционный материал для устройства мягкой кровли. Завезён силикатный кирпич. Разрешение на строительство 24-хэтажного многоквартирного жилого дома по ул. Буинской в Ленинском районе Ульяновска заканчивается 20 августа этого года.

«Тот подрядчик, который изначально взял на себя обязательство возведения дома, с объемом строительства не справляется, финансирования для достройки объекта у него нет. Единственный выход, который мы видим, это возведение объекта новым застройщиком, который готов за нереализованные квартиры выполнить необходимые строительно-монтажные работы. К сожалению, с нынешним застройщиком договориться о передаче объекта новому подрядчику не выходит. Поэтому мы сейчас совместно с правоохранительными органами рассматриваем иные варианты по возможной процедуре передачи объекта новому застройщику. Идеальный вариант, если он передаст дом самостоятельно, тогда как по процедуре банкротства это может затянуться до полугода», — отметил Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Готовый взяться за завершение строительства дома застройщик оценивает сроки сдачи объекта в восемь-девять месяцев.

«По просьбе областного правительства совместно с Минстроем мы промониторили этот объект, ситуация не критическая. Точной информации по выполненным работам нет. Общестроительных работ выполнено на 80%, сети – около 70%. С учетом того, что Правительство этот вопрос курирует и предоставляет необходимые преференции, меня как застройщика все устраивает. Мы готовы в ближайшее время приступить к строительным работам», — рассказал руководитель ООО «Проект Инжиниринг Девелопмент» Василий Ивахненко.

Сами дольщики, которые с нетерпением ждут новоселья, выражают надежду на скорое разрешение проблемы.

«Я приобрела однокомнатную квартиру на 18 этаже год назад. Застройщик уверял, что дом будет сдан осенью 2017 года. Мне очень нравится этот район, дочь учится в гимназии рядом. Я брала ипотеку и использовала материнский капитал», — поделилась Наталья Петухова.

По словам лидера инициативной группы дольщиков Руслана Хайрова, он вступил в долю в 2014 году в период активного строительства дома. Тогда у него не возникало сомнений, что объект не будет сдан в указанные застройщиком сроки.

«На тот момент подрядчики свою работу выполняли. Однако после скачков валюты, упадка цен на квартиры и роста цен на строительные материалы возникли финансовые трудности. Такие маленькие застройщики, как ООО «Максима», не имели возможности привлекать средства из других ресурсов. В то время государство не предусматривало механизмов защиты дольщиков, какие существуют сейчас. Сейчас с региональными властями мы нашли нового инвестора и надеемся, что в ближайшее время все-таки дом достроится», — рассказал участник долевого строительства.

Всего насчитывается 848 граждан, вложивших средства в строительство дома. Не реализовано 84 квартиры и 1800 кв. метров коммерческой площади.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568