Яндекс.Метрика

На благоустройство Старой Майны Ульяновской области в 2018 году направят 5,5 миллиона рублей

20 июня, 2018

19 июня в ходе рабочей поездки в муниципалитет Губернатор Сергей Морозов провёл осмотр центральной площади рабочего поселка и обсудил с населением планы по обновлению территории.

В рамках региональной части проекта по формированию комфортной городской среды «Пятилетка благоустройства» в Старой Майне будут благоустроены площадь Ленина и прилегающий к ней сквер, а также дворы местного ТОС «Искра».  На эти цели из областного бюджета направят 3,5 млн рублей, софинансирование из местной казны составит 2 млн рулей. 

«В этом году мы полностью обновим центральную площадь и начнём реконструкцию сквера. Нужно продумать, что будем делать здесь на следующем этапе, чтобы данное общественное пространство стало местом притяжения для жителей всех возрастов. Необходимо обеспечить хорошее освещение, чтобы люди, в том числе старшего поколения, могли здесь прогуляться вечером. Рядом находится Дворец бракосочетания, а значит, нужна фотозона для молодоженов. Также предстоит серьезно поработать над озеленением территории, сейчас сквер находится в запущенном состоянии», — отметил Губернатор. 

По информации профильных специалистов, в этом году на площади заменят асфальтовое покрытие, обновят памятник В.И.Ленину и информационный стенд «Галерея почета», установят скамейки, урны и вазоны для цветов, топиарные фигуры. Для подрастающего поколения предусмотрят скейт-оборудование и сделают специальную разметку для велосипедистов и роллеров.

В сквере «Молодежный» будет организована подиумная конструкция для отдыха жителей. Также планируется установить освещение и привести в порядок зеленые насаждения.

«И площадь, и сквер сейчас являются больше транзитной зоной, поэтому главной задачей при разработке дизайн-проекта стало создать «живое» комфортное место отдыха и проведения досуга для жителей разных возрастных групп, — подчеркнула куратор проекта по формированию комфортной городской среды, заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Колесова. — При оформлении площади будут использоваться современные разработки инновационной кампании, базирующейся в ульяновском нанотехнологическом центре ULNANOTECH.  Старая Майна выступила пилотной площадкой, креативные молодые ребята разработали интересные и современные малые архитектурные формы из бетона и дерева».   

Напомним, жители рабочего поселка в ходе общественных обсуждений проекта программы «Создание комфортной среды в Старомайнском городском поселении на 2018-2022 годы» определили данные территории как приоритетные для благоустройства.

«Проект хороший, у нас будет не хуже, чем в других районах. На площади гуляет  много людей, в том числе детей, а в сквере у нас в основном молодежь. Мы сами здесь часто бываем, на репетиции в Дом культуры приходим, поем в местном хоре», — рассказывает жительница Старой Майны Анна Павлова.

Также в рамках «Пятилетки благоустройства» будет выделено 500 тысяч рублей для реализации проектов ТОС «Искра». Средства планируется направить на обновление дворовых территорий. В частности, будут установлены детский игровой комплекс, спортивные тренажеры,  малые архитектурные формы, ограждения для клумб. Также предусмотрено озеленение и декоративное покрытие внутридворовых тропинок, художественное оформление построек на дворовых территориях.

В настоящее время районная администрация заключает муниципальные контракты на выполнение работ.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568