Яндекс.Метрика

В Ульяновской области окажут дополнительную помощь в трудоустройстве людям, освободившимся из мест лишения свободы

19 июня, 2018

Такое поручение дал Губернатор Сергей Морозов на совместном координационном совещании по обеспечению правопорядка, антинаркотической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений.

«Мы должны четко понимать, какие меры социальной адаптации и реабилитации можем оказать людям, освободившимся из мест лишения свободы. Необходимо тщательно продумать механизм работы с гражданами для того, чтобы предоставить возможность полноценно жить и трудиться в регионе. Освобожденным нужно оказать бесплатную юридическую помощь в оформлении документов и помочь в трудоустройстве», — заявил глава региона.

В настоящий момент в исправительных учреждениях Ульяновской области работает «Школа подготовки осужденных к освобождению». Осуществляются ежеквартальные выезды специалистов филиалов Кадрового центра в учреждения УФСИН для проведения консультационных услуг. Граждан информируют о ситуации на рынке труда и возможном трудоустройстве после освобождения. В 2017 году Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, УМВД и Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере организации содействия гражданам, освобождающимся из мест лишения свободы, в ресоциализации. В его рамках проводятся индивидуальная профилактическая работа, содействие в поиске и устройстве на работу. При освобождении всем осужденным вручается памятка с контактными телефонами региональных центров занятости населения и координатами центров социальной адаптации и реабилитации, а также выдаётся единовременное денежное пособие 850 рублей.

«Актуальность и необходимость объединения усилий в этом направлении вызваны тем, что именно занятость лиц, отбывших наказание, способствует их успешной адаптации после освобождения. Труд является важным фактором в сокращении рецидива преступлений, сохранении законности и правопорядка в обществе», — отметил заместитель начальника УФСИН России по Ульяновской области Алексей Читнев.

По информации специалистов Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, с начала года в филиалы Кадрового центра в целях поиска подходящей работы обратилось 99 граждан данной категории. Из них 25 трудоустроено и семь человек направлено на обучение профессиям: водитель автомобиля, парикмахер, тракторист. С остальными продолжается работа по подбору вакансий.

В ходе совещания также были затронуты вопросы, касающиеся безопасности граждан в бытовых условиях. По информации профильных специалистов, проводимый в весенний период комплекс мер по профилактике семейно-бытовых конфликтов и домашнего насилия привел к положительным результатам: сократилось количество преступлений более чем на 26%.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568