Яндекс.Метрика

Федеральные эксперты высоко оценили качество проводимой в Ульяновской области работы с пожилыми людьми

19 июня, 2018

Опыт региона был представлен на заседании Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ на тему «Инновационный опыт регионов по активному долголетию» под руководством заместителя Председателя Совета Федерации Галины Кареловой.

В Послании Президента России Федеральному Собранию и в майском Указе 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поставлена задача разработать специальную программу системной поддержки и повышения качества жизни пожилых граждан. По словам Галины Кареловой, за последние несколько лет увеличивается количество людей, перешагнувших порог шестидесятилетнего возраста. «Большинство современных пожилых людей – это люди с активной жизненной позицией, с огромным опытом, достаточно высоким уровнем образования, со стремлением оставаться в строю, несмотря на возраст. Они мобильны, владеют новыми технологиями, в том числе цифровыми. Наше старшее поколение – а к 2025 году его численность составит в стране 40 миллионов человек — обладает огромным потенциалом. Создание условий для его реализации принесет большую пользу государству», — сказала Галина Карелова.

На заседании были представлены лучшие практики Ульяновской области по активному долголетию. Об инновационных проектах в данной сфере, реализуемых в регионе, рассказала первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба. По её словам, политика, проводимая в отношении граждан старшего поколения, позволила увеличить продолжительность жизни в регионе. Так, в настоящее время в Ульяновской области проживает более 331 тысячи граждан старшего поколения, из них долгожителей — 5742 человека. В целях продления активного долголетия граждан на территории области реализуется проект «Академия социальной активности». «В регионе разработана целая система работы с представителями старшего поколения, которая охватывает практически все уровни. Например, создано «Серебряное Правительство» и институт «Советники-наставники Губернатора Ульяновской области». При администрациях муниципальных образований появились Серебряные администрации и назначены Уполномоченные по работе со старшим поколением. В отраслевых органах власти и местного самоуправления назначены ответственные лица по работе с гражданами старшего поколения, ветеранами и инвалидами. Работают Советы ветеранов в ведомствах, районах, при учреждениях и предприятиях», — сообщила руководитель социального блока регионального Правительства.

Кроме того, в Ульяновской области действует проект «Социальный туризм», в рамках которого граждане старшего поколения имеют возможность бесплатно принимать участие не только в экскурсиях по Ульяновской области, но и за её пределами. Реализуется программа «Серебряные каникулы» по оздоровлению пенсионеров, созданы Центры активного долголетия. Также в настоящее время в регионе разработан Стандарт по организации работы со старшим поколением, в соответствии с Принципами Организации Объединённых Наций, принятых резолюцией Генеральной Ассамблеи, и со стандартом инвестиционного климата и стандартом благотворительности в Ульяновской области.

Как отметила вице-спикер СФ, все предложения войдут в разрабатываемую программу системной поддержки и повышения качества жизни пожилых граждан. Также Галина Карелова отметила, что в адрес Губернатора Сергея Морозова будет направлено приглашение выступить с докладом об инновационном опыте по активному долголетию на втором Евразийском женском форуме, который пройдет в сентябре этого года.

Также в ходе совещания было подчеркнуто, что задача по системной поддержке и повышению качества жизни пожилых граждан становится еще более актуальной в связи с одобрением 14 июня Правительством РФ законопроекта о пенсионной реформе. Напомним, в рамках аппаратного совещания Губернатор Сергей Морозов заявил, что в регионе будет создана рабочая группа, которой предстоит просчитать всё финансовые, экономические, социальные аспекты, связанные с пенсионной реформой. Эту работу возглавит заместитель Председателя Правительства Павел Дегтярь. «Мы должны обсудить вопросы защиты граждан старшего поколения от возрастной дискриминации, предоставить им возможности для самореализации. Потому что люди, имеющие большой опыт работы на производстве, в других отраслях, очень важны для нас с точки зрения передачи навыков, своих знаний молодым людям. Нам предстоит разработать единую систему социальных стандартов, в том числе социального и медицинского обслуживания, образовательные программы и комфортные условия проживания. По итогам этой большой работы мы сможем сделать свой вывод, подготовить Правительству страны честный и объективный доклад, как пенсионная реформа отразится на Ульяновской области», — подчеркнул глава региона.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568