Яндекс.Метрика

В Ульяновской области разработают единую систему социальных стандартов

18 июня, 2018

Такое поручение глава региона озвучил в ходе совещания, котором приняли участие члены регионального правительства и представители фракции «Единая Россия», сегодня, 18 июня.

Участники совещания также обсудили параметры законопроекта о пенсионной реформе. «Мы обсудили все «за» и «против». Могу откровенно и честно сказать, что на данный момент у нас нет единой оценки эффективности грядущего нововведения. В этой связи я принял решение — создать рабочую группу. Это будет своеобразная дискуссионная площадка, на которой предстоит просчитать всё — и финансовые, и экономические, и социальные аспекты, связанные с возможностью начала этой реформы, и возможными последствиями для жителей Ульяновской области. Необходимо изучить расчеты и детальные показатели, которые подтвердят сбалансированность новой пенсионной системы, оценить риски и сформулировать свои предложения», — подчеркнул Губернатор.

Сергей Морозов поручил просчитать финансовые, экономические, социальные аспекты законопроекта о поэтапном повышении пенсионного возраста. В состав рабочей группы войдут общественники, профсоюзные организации, члены регионального Правительства, федерального уровня, депутаты Государственной Думы и сенаторы, представители всех парламентских партий. Эту работу возглавит заместитель Председателя Правительства Павел Дегтярь.

Также глава региона поручил проработать вопросы защиты граждан старшего поколения от возрастной дискриминации, рассмотреть возможность предоставления им возможности самореализации. «Нам предстоит разработать единую систему социальных стандартов, которая позволит людям старшего рабочего возраста не только оставаться социально активными. Условно назовем пока эту систему «Симбирский социальный стандарт». В нее должны войти стандарты социального и медицинского обслуживания, образовательные программы и комфортные условия проживания. Все то, что существенно улучшает качество жизни населения. По итогам этой большой работы мы сможем сделать свой вывод, подготовить правительству страны честный и объективный доклад, как пенсионная реформа отразится на Ульяновской области. Я призываю все сообщества региона, кто бы на какой политической позиции не находился, вдумчиво и конструктивно подойти к этой работе, внести аргументированные предложения и варианты их возможной реализации», — прокомментировал Сергей Морозов.

21 июня пройдет первое заседание рабочей группы, где будут определены первоначальные направления работы.

Напомним, законопроект о пенсионной реформе 14 июня Правительство страны внесло на рассмотрение. Планируется, что пенсионный возраст для мужчин будет повышен к 2028 году до 65 лет, для женщин — до 63 лет к 2034 году. Реформа затронет мужчин 1959 года рождения и младше, женщин 1964 года рождения и младше. Авторы законопроекта полагают, что это позволит существенно повысить уровень благосостояния граждан. Например, рост пенсий до уровня обеспечивающего полноценное качество жизни. Буквально несколько лет назад на одного пенсионера приходилось почти четыре работающих, сегодня обеспечивает один. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568