Яндекс.Метрика

В Ульяновской области формируется система сопровождения по принципу «одного окна» проектов государственно-частного партнёрства

9 июня, 2018

8 июня соответствующий законопроект одобрен на заседании регионального Правительства.

«В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Ульяновская область стала одним из лидеров по показателям регуляторной политики. Эксперты Национального Центра ГЧП также высоко оценили наш регион по качеству нормативно-правовых документов. Мы стремимся создавать максимально комфортную среду для ведения бизнеса, постоянно совершенствуя её и внедряя лучшие мировые и всероссийские практики. Важно не только предоставлять инвесторам меры поддержки, но и оказывать содействие ГЧП-проектам и концессиям на протяжении всего их жизненного цикла», — подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

По информации профильных специалистов, принятие данного закона позволит сопровождать проекты ГЧП и концессионные соглашения по принципу «одного окна». При этом будет применяться индивидуальный подход и организована помощь по всем возникающим вопросам.

«Мы активно используем механизмы государственно-частного партнерства в социальной сфере, отрасли ЖКХ. Это хорошая дополнительная возможность обеспечить более качественные услуги нашим жителям, поскольку позволяет реализовывать новые крупные социальные и инфраструктурные проекты, привлекая средства частного инвестора. При этом нам принципиально важно сделать всю процедуру удобной и понятной, сконцентрировать все компетенции в одном месте. Именно поэтому по решению Губернатора в прошлом году создан Центр ГЧП Ульяновской области, который и займется реализацией закона по сопровождению инвесторов в режиме «одного окна», — отметил Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Планируется, что законопроект рассмотрят на заседании Законодательного Собрания региона в конце июня.

«В дальнейшем будет разработан ещё ряд документов, регулирующих деятельность в сфере ГЧП, а также закрепляющих конкретный порядок и формы сопровождения проектов частного бизнеса. В ГЧП мы видим огромные перспективы и резервы для реализации государственных задач и удовлетворения потребностей населения. Ведь это и спортивные объекты, и образовательные учреждения, и оказание медицинских, культурных и социальных услуг. Развитие такого института, как государственно-частное партнёрство, создаёт конкурентную среду в бизнесе. На рынок может прийти только тот, кто оказывает наиболее квалифицированные и качественные услуги для потребителей на лучших для него условиях», — сказал Министр развития конкуренции и экономики региона Рустем Давлятшин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.