Яндекс.Метрика

Ульяновская область претендует на статус ключевого партнера датских компаний, размещающих производства в России

9 июня, 2018

8 июня Губернатор Сергей Морозов представил экономический и инвестиционный потенциал региона датскому бизнесу.

«Представители крупного бизнеса Королевства заинтересованы в работе с нашей страной, приятно, что очень многие из них знают наш регион. У региона складываются хорошие отношения с Данией: у нас уже успешно работают компании Hempel, Skamol, приступила к реализации проекта компания Vestas, которая в этом году выпустит в Ульяновске первые лопасти для ветрогенераторов, – рассказал Сергей Морозов. – В Министерстве иностранных дел Дании с господином Томасом Винклером и представителями Министерства экономики и роста Дании обсудили вопросы сотрудничества в сфере экономики, инвестиций, энергетики, науки и образования. Наметили несколько важнейших направлений для развития отношений. Это цифровые технологии, биотехнологии, медицина и здравоохранение, животноводство, аквакультура, пищевая промышленность и переработка. Отдельно обсудили вопрос развития кооперативов. Дания является лидером по развитию потребительской кооперации, нам интересен опыт Королевства, который помогает выстраивать эффективные цепочки – от выращивания продукции до ее экспорта. Договорились о сотрудничестве в этой сфере».

Губернатор пригласил датских предпринимателей посетить регион, принять участие в совместных бизнес-форумах. Договорились, что в скором времени бизнес-делегация Королевства посетит Ульяновскую область.

В рамках встречи с датским бизнесом компания Vestas, реализующая проект в Ульяновской области, отметила успешность сотрудничества с регионом и его инвестиционный климат. «При выходе в Россию, поскольку для нас это новая страна, на начальном этапе у нас были трудности, но при старте проекта в Ульяновской области представители региона оперативно и качественно помогли нам решить все вопросы, связанные с проектом», – рассказала директор направления внешних связей компании Инга Зинк.

Напомним, в сентябре 2017 года Губернатор Сергей Морозов совместно с Корпорацией развития Ульяновской области подписали соглашение с датской компанией Vestas по размещению на территории региона производства лопастей для ветрогенераторов. В феврале 2018 года подписан специальный инвестиционный контракт в сфере ветроэнергетики. Инвестиции составят свыше 1 млрд рублей, будут создано более 200 рабочих мест для жителей Ульяновской области.

Кроме того, в ходе работы делегации в Дании состоялась встреча с еще одним инвестором, успешно работающим в Ульяновской области в течение нескольких лет, компанией Hempel.

«Посетили центр исследований и разработок Hempel, провели переговоры в головном офисе компании о дальнейшем развитии проекта в регионе. Обсудили варианты сотрудничества с ульяновскими компаниями, в частности с компанией StroyLab Ульяновского наноцентра», – отметил первый заместитель руководителя Корпорации развития региона Игорь Рябиков.

Компания Hempel активно занимается благотворительной деятельностью, в Ульяновске реализует проект «Повышение доступности обучения английскому языку для детей из малообеспеченных семей». Программа действует с 2016 года, за это время обучение языку по ней прошли 356 ребят от 7 до 18 лет. На встрече была обсуждена возможность расширения программы и организации выезда детей из малообеспеченных семей в Данию для изучения языка.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.