Яндекс.Метрика

Два проекта жителей Ульяновской области прошли в финал Всероссийского конкурса по инициативному бюджетированию

9 июня, 2018

По итогам первого этапа состязаний отобрано 25 из 330 заявок со всей России.

«Новый майский указ Президента выводит на первый план человека: его уровень жизни, комфорт и благополучие.  Мы стремимся объединить усилия власти, общества и бизнеса для позитивной трансформации социальной сферы. Уже четвёртый год подряд на территории региона реализуются программы  инициативного бюджетирования: «Народный бюджет» и «Проект поддержки местных инициатив». И мы видим уже определенные плоды такого взаимодействия. За три года действия программы поддержки местных инициатив реализовано свыше 150  проектов общей стоимостью более 205 миллионов рублей. При этом региональный бюджет вложил 155  миллионов, местные бюджеты – 25 миллионов, население – почти 18 миллионов, а бизнес – семь миллионов», — отметил Губернатор Сергей Морозов.

Всего на участие в федеральном конкурсе подано 330 заявок из 30 регионов России, из них 29 от Ульяновской области. По итогам народного голосования в финал прошли региональные проекты «Ремонт мягкой кровли сельского дома культуры  в рабочем поселке Новая Майна» (Мелекесский район) и «Мини профцентр для детей и молодежи «Профи+» (Ульяновск).    

Конкурс продлится до 31 августа. По его итогам будут объявлены победители в номинациях «Общественное партнерство», «Общественное участие», «Самый оригинальный проект». Их отберет конкурсная комиссия, в состав которой входят специалисты Фонда Кудрина по развитию гражданских инициатив, Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России, представители Всемирного банка и другие эксперты. Все победители получат по 100 тысяч рублей на софинансирование будущего проекта.

«Реализация инициативного бюджетирования на территории региона позволяет гражданам участвовать распределении бюджетных средств и контролировать ход исполнения проектов. Мы видим, как людям это интересно, и они активно принимают участие в развитии сельских территорий. В 2017 году  наш проект «Благоустройство центральной части города Инза» стал победителем конкурса в номинации «Общественное партнерство» и выиграл 100 тысяч рублей. Надеемся, что и в этом году мы окажемся в числе лидеров», — прокомментировала Министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.