Яндекс.Метрика

Более 400 спортсменов поборются за победу на состязаниях по стрельбе из лука и арбалета в Ульяновской области

8 июня, 2018

Соревнования среди лучших стрелков из 36 субъектов страны будут проходить до 11 июня. В торжественной церемонии открытия чемпионата и первенства России принял участие Губернатор Сергей Морозов.

«Я уверен, что каждый спортсмен сумеет продемонстрировать здесь свое мастерство. Надеюсь, что тренеры и болельщики также останутся довольны состязаниями, а мы, как территория, которая принимает эти турниры, сделаем все, чтобы вы не только завоевывали награды в комфортной обстановке, но и в свободное время смогли насладиться историей, красотой и величием Ульяновска и реки Волги», – подчеркнул глава региона.

Участниками состязаний являются именитые спортсмены, в том числе серебряные призеры Олимпиады в Рио-де-Жанейро и чемпионки мира по стрельбе из лука Инна Степанова, Туяна Дашидоржиева и Ксения Перова, бронзовый призер Олимпиады в Пекине Баир Баденов. Кроме того, в Ульяновск прибыли известные стрелки из арбалета: трехкратный чемпион мира Сергей Круглов, чемпионы мира Александр Соколов и Инна Будаева, Александр Дрягин, Валентина Протасова.

«Представители двух общероссийских федераций продолжают развивать древнейшие виды спорта. Совместные соревнования такого уровня организованы впервые на территории Ульяновской области. Несомненно, эти мероприятия будут способствовать  и дальнейшему расширению интереса зрителей к  нашим видам спорта», – подчеркнул первый заместитель Председателя Федерации стрельбы из арбалета России Михаил Лысков.

Соревнования по стрельбе из арбалета стартовали 8 июня на стадионе Ульяновского государственного технического университета. Состязания также проходят на базе «Волги» в Заволжском районе и стадионе опорного вуза.

«Наша ключевая задача – приобщать ульяновцев к ведению здорового образа жизни. В майском указе Президента страны предусматривается увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. В Ульяновской области создаются комфортные условия для занятий различными видами спорта, в том числе олимпийскими. Несомненно, проведение подобных чемпионатов на территории нашего региона также является неотъемлемой частью популяризации ЗОЖ», – отметил Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Владимир Лазарев.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.