Яндекс.Метрика

Более 27,5 миллиона рублей будет выделено в 2018 году на создание фельдшерско-акушерских пунктов в районах Ульяновской области

8 июня, 2018

В ходе «прямой линии» Президент России Владимир Путин уделил особое внимание обеспечению доступности здравоохранения в сельской местности.

Напомним, в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в регионе продолжается развитие сети медицинских организаций первичного звена здравоохранения. За прошлый год в муниципальных образованиях введено в эксплуатацию 13 новых модульных ФАПов. 

«В Ульяновской области сеть медицинских учреждений сохранена и по поручению Губернатора Сергея Морозова продолжает расширяться, в том числе в отдалённых небольших населённых пунктах. На данный момент у нас действует 488 ФАПов, в 54 из которых численность прикреплённого населения составляет менее 100 человек. В этом году программой предусмотрено финансирование строительства таких объектов и офисов врачей общей практики за счёт федерального бюджета в размере 2,2 млн рублей и средств областного бюджета в сумме 25,3 млн рублей. На них уже выполняется строительство двух модульных зданий в сёлах Татарский Сайман Николаевского района и Средний Сантимир Новомалыклинского района. В июне будут проведены торги на строительств третьего здания в селе Крутояр Ульяновского района. До конца года планируется изыскать средства на возведение еще трёх таких объектов в Новоульяновске и Кузоватовском районе», — отметил глава Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов. 

По информации профильного ведомства, в текущем году разрабатывается проектно-сметная документация на строительство ещё 19 ФАПов. Уже прошла проверку сметная документация на возведение трёх зданий, идёт проектирование шести объектов, под 10 ФАПов выделены земельные участки. Все объекты планируется построить до 2020 года. Кроме того, в стадии закупки три мобильных ФАПа для нужд районов области.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.