Яндекс.Метрика

Жителей Ульяновской области приглашают на Всемирный «День молока»

4 июня, 2018

12 июня мероприятие пройдёт на площадке напротив краеведческого музея на бульваре Новый Венец с 10.00 до 14.00. Напомним, молочное животноводство обозначено Губернатором Сергеем Морозовым как одно из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса региона.

В этот день здесь расположится выставка-дегустация крупных предприятий переработчиков, производителей молочной продукции Ульяновской области — ЗАО «АЛЕВ», АО «Молвест», ООО «ТД «Ульяновский Хладокомбинат», ООО «Ульяновсккурорт», ООО «Симбирская молочная компания». Также в выставке примут участие фермерские хозяйства, которые имеют свою переработку молока – КФХ «Россошанский» (козьи сыры), ИП «Глебова» (итальянские сыры). Кроме того, УлГАУ им П.А. Столыпина представит свою мини-лабораторию по оценке качества молочной продукции.

По словам Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семёнкина, подобные мероприятия позволяют горожанам ознакомиться с ассортиментом сельскохозяйственной продукции, производимой местными фермерами. «Все желающие смогут попробовать свежее молоко и натуральные молочные продукты, принять участие в этом тематическом празднике. Для гостей будет подготовлена насыщенная творческая программа музыкальных коллективов, конкурсы с подарками, а в завершении состоится розыгрыш среди гостей призов от компаний-участников», — сообщил Министр.

По данным специалистов профильного Министерства, по состоянию на начало мая хозяйствами всех категорий региона произведено более 71 тыс. тонн молока, что на 5,1% выше уровня прошлого года. По темпам увеличения валового надоя к уровню прошлого года лидерами являются Чердаклинский (на 32,4%), Ульяновский (на 13,2%) и Вешкаймский (на 12,7%) районы. Также на 10,5% вырос надой молока в расчёте на одну дойную корову и составил 1641 кг.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.