Яндекс.Метрика

Чувашский праздник «Акатуй» в Ульяновской области посетили более 4 тысяч человек

4 июня, 2018

Мероприятие прошло 2 июня в парке культуры и отдыха «Победа».

«Это прекрасное народное гуляние, символизирующее окончание весенних полевых работ, одновременно соединяет и сплачивает многие народы, проживающие на берегах великой реки Волги. Этот праздник глубоко интернационален и по тому вдвойне приятен и значителен. Именно поэтому очень важно, что на подобные торжества съезжаются не только представители Чувашской Республики, творческие коллективы и зрители из муниципальных образований нашей прославленной области, но и наши зарубежные друзья. Этот праздник позволяет прикоснуться к многовековым обычаям и традициям. Он учит упорному труду, совершенствует эстетические вкусы, развивает творческое начало, укрепляет любовь к России», – поздравил гостей праздника Губернатор Сергей Морозов.

2 июня площадки «Акатуя» посетила делегация из Японии.

«Я недавно был в Чувашской Республике и знаю, что чувашский народ очень миролюбивый. Он сохраняет многолетнюю традицию. Искренне поздравляю вас с праздником. В Ульяновске я был год назад и с тех пор российско-японские отношения развиваются активно в двух направлениях – экономике и культуре. Движет этим процессом инициатива Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова», – прокомментировал чрезвычайный и Полномочный посол Японии в РФ Тоёхиса Кодзуки.

Участниками концертной программы стали творческие коллективы регионов России и Ульяновской области: фольклорный ансамбль «Палан» Чувашской Республики, ансамбль «Веснавея» Республики Татарстан, фольклорная группа «Родник» Николаевского района, ансамбль чувашской песни «Саванас» города Димитровграда, ансамбль чувашской песни «Шусам» Цильнинского района, фольклорная группа «Туслах» Майнского района, фольклорный ансамбль чувашской песни «Телей» Мелекесского района и другие.

«Народный праздник «Акатуй» издревле считается одним из почитаемых земледельческих праздников у чувашей. Он проводится в целях воспитания национального самосознания, сохранения обычаев, укрепления духовного единства – основы жизни и процветания чувашской нации. В рамках события муниципальные образования региона представили тематические подворья с учетом национального колорита, действовали детские и спортивные площадки. Также посетители смогли познакомиться с предметами декоративно-прикладного творчества и изделиями народных художественных промыслов чувашских мастеров, литературой», – отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

Почетными гостями праздника стали делегации из Чувашии и Татарстана. В празднике также приняли участие лидеры областных национально-культурных автономий.

«В регионе проводится большая работа по сохранению межнационального согласия. «Акатуй» ежегодно встречает людей с разных уголков страны. В этом году национальный праздник проходит в Декаду единства, добра и духовности. Благодаря поддержке главы региона ежегодно общественные организации реализуют множество культурных и образовательных проектов, направленных на сохранение наших обычаев, на знакомство с традициями народов всех жителей Ульяновской области», – отметил председатель чувашской национально-культурной автономии Олег Мустаев.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568