Яндекс.Метрика

Губернатор Сергей Морозов поставил задачу обеспечить ежегодный рост экономики Ульяновской области выше среднероссийского показателя

1 июня, 2018

Об этом речь шла во время выступления перед Законодательным собранием региона 30 мая. По итогам четырех месяцев текущего года индекс промышленного производства в Ульяновской области составил 101,2%.

«Мы перед собой поставили задачу расти темпами не ниже среднего по округу и стране. Задача максимум на ближайшие годы – выйти на 4-5% роста. Такой рост заложен в нашей Стратегии-2030. По итогам 2017 года объем промышленного производства области вырос на 6,7%. Это второй результат по ПФО. Если же посмотреть на ключевой сегмент промышленности, обрабатывающие производства, то по ним рост составил 8,5%.За последние же 5 лет наша промышленность выросла на 12,6%. Для сравнения – по России за этот же период – 3,9%. По ПФО – 4,9%. То есть мы растем в разы быстрей», – подчеркнул в своем выступлении глава региона. 

По данным профильных специалистов, на рост индекса промышленного производства по Ульяновской области оказали влияние следующие виды деятельности: обрабатывающие производства (100,9%), обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха составил 106,7%. Индекс по добыче полезных ископаемых составил  94,1%, водоснабжению, водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений –88,9%.

Как отметил первый заместитель председателя регионального Правительства Андрей Тюрин, за прошедшие 4 месяца этого года положительные значения индекса производства зафиксированы в 12 видах деятельности обрабатывающей отрасли из 22. «На 26,7% возросло производство бумаги и бумажных изделий, на 25,2% – в полиграфической деятельности. Индекс в производстве химических веществ и химических продуктов в сравнении с показателем за аналогичный период прошлого года составил 122,7%. На рост этого показателя повлияла деятельность ООО «Номатекс» (124%). Производство электрического оборудования за 4 месяца превысил прошлогодний показатель на 20%. Также рост индекса зафиксировал в производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, показатель составил 121,7% к уровню 2017 года. Ключевым предприятием в этом сегменте является АО «КТЦ «Металлоконструкция», у которого темп роста объема производства — 161%», — рассказал первый зампред.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.