Яндекс.Метрика

В Ульяновской области будет продолжена работа над развитием спортивной инфраструктуры

31 мая, 2018

Об этом сообщил Губернатор Сергей Морозов в ходе ежегодного отчёта о результатах деятельности Правительства на пленарном заседании ЗСО 30 мая.

«Только в последние годы построено и капитально отремонтировано более 50 крупных объектов, в том числе 30 ФОКов. В стадии строительства и реконструкции еще 20 комплексов. Завершаем строительство бассейна в Инзе, вводим в эксплуатацию после капитального ремонта и реконструкции стадион «Труд». Строим современный центр художественной гимнастики, с возможностью проведения мероприятий международного уровня. Проектные работы идут по бассейнам в Ишеевке и в микрорайоне «Искра» в Ульяновске, нескольким ФОКам, малобюджетным крытым ледовым каткам с искусственным льдом, – отметил в своем выступлении Губернатор Сергей Морозов. – К 2024 году во всех муниципальных образованиях будут работать физкультурно-оздоровительные комплексы и бассейны. Способствовать формированию культуры активного отдыха, занятиям физкультурой и спортом, велосипедным прогулкам должна и городская среда. А это значит, что в наших населенных пунктах должно увеличиться количество общественных пространств, которые отвечают этим требованиям».

Напомним, в майском указе Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» поставлена задача приобщения жителей к здоровому образу жизни. Кроме того, согласно документу, должны быть созданы условия для занятий физической культурой и спортом для всех групп населения, а также сформирована система мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.

«Наша ключевая цель – увеличить к 2024 году долю граждан, ведущих здоровый образ жизни до 60%, а систематически занимающихся физкультурой и спортом – до 55%. Также важным аспектом в развитии деятельности является создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, подготовка спортивного резерва. В регионе проводятся спартакиады, турниры и фестивали, в том числе дворового и школьного спорта для всех категорий и возрастов. Несомненно, массовые спортивно-оздоровительные мероприятия способствуют формированию культуры активного отдыха», – отметил Министр физической культуры и спорта региона Владимир Лазарев. 

На территории всех муниципальных образований Ульяновской области проходит ряд мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Среди них агитпоезд «За здоровый образ жизни», в рамках которого ведущие спортсмены проводят мастер-классы и тренировки, организуют соревнования и турниры различного уровня. Ветераны спорта участвуют во встречах с юными атлетами. Кроме того, в муниципалитетах проходят акции «Зарядка со звездой», «Уроки успеха», «Урок со звездой», «Веселые семейные старты», показательные выступления ведущих спортсменов. Ежегодно в регионе проходят различные крупные всероссийские соревнования, такие как «День снега», «Лыжня России», «Российский азимут», «День физкультурника», «Кросс Нации», а также дни здоровья и спорта.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.