Яндекс.Метрика

Около 128 предприятий Ульяновской области успешно занимаются экспортом продукции

31 мая, 2018

Об этом сказал Губернатор Сергей Морозов 30 мая, выступая с ежегодным отчётом перед Законодательным Собранием.

«Сегодня мы видим, что по итогам 2017 года объем экспорта из региона достиг рекордного значения – более 687 млн долларов США – или в 2,2 раза больше, чем в 2013 году. Наша доля в общероссийском экспорте выросла почти в 3 раза – до 0,2%. Экспорт – это не просто дополнительная выручка для наших предприятий. Это новые, огромные рынки. Это свидетельство реальной конкурентоспособности нашей продукции. Это гарантия развития нашей экономики, — сказал глава региона. — Сегодня Президентом поставлена задача удвоения несырьевого экспорта. Это значит, что мы должны в 2024 году выйти на уровень как минимум в 1,3 млрд долларов. А в перспективе до 2030 года задача максимум — увеличить общий объем экспорта до 3 млрд долларов. Это половина нашего нынешнего ВРП. Задача сверхамбициозная».

Напомним, в первом квартале 2018 года экспорт составил свыше 87 млн долларов, опережая общероссийские показатели более чем на 20%. В настоящее время свыше 100 иностранных государств поддерживают торгово-экономические отношения с Ульяновской областью. Основные торговые партнеры – это Египет, Казахстан, Ирландия, Белоруссия, Германия, Иран, Украина. Основные товарные группы – автомобили и автокомпоненты, авиакомпоненты, продукция деревообрабатывающей промышленности, строительные материалы, радиофармпрепараты. Всего в регионе порядка 128 предприятий успешно занимаются экспортом продукции. По оценке Российского экспортного центра Ульяновская область заняла второе место по уровню поддержки экспортоориентированных предприятий.

 «Мы расширим сотрудничество  с РЭЦ. Ульяновские экспортеры пройдут сертификацию и получат официальный «Made in Russia». Это позволит не только подтвердить статус добросовестного поставщика, но и получить бесплатный инструмент для продвижения продукции ульяновских производителей», — отметил Сергей Морозов.

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслана Гайнетдинова, по поручению Губернатора подходит к концу работа по созданию Стратегии развития экспорта. Реализация мероприятий Стратегии будет способствовать повышению уровня технологичности и инновационности сырьевых отраслей, увеличению объемов экспорта, наращиванию объемов нетрадиционного высокотехнологичного экспорта.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.