Яндекс.Метрика

В ТОСЭР «Димитровград» появится новый резидент в сфере сельского хозяйства

25 мая, 2018

Соглашение об инвестировании в создание тепличного комплекса подписано в Санкт-Петербурге 24 мая на Петербургском международном экономическом форуме.

Подписи под документом поставили Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин и генеральный директор компании «Технологии Тепличного Роста» Сергей Рукин.

«Сегодня на форуме мы подписали ещё одно значимое для региона инвестиционное соглашение – компания «Технологии Тепличного Роста» построит на территории опережающего социально-экономического развития «Димитровград» тепличный комплекс по выращиванию овощей. Это важный шаг по развитию моногорода Димитровграда, реализация проекта позволит создать около 200 рабочих мест для его жителей и повысить уровень качества жизни людей, такую задачу поставил перед нами Президент России Владимир Путин. В самом Димитровграде мы продолжаем создавать инфраструктуру, необходимую для работы новых инвесторов, которым мы готовы предложить комфортные условия для ведения бизнеса», — отметил глава региона.

Проект планируется реализовать на территории опережающего социально-экономического развития «Димитровград» – новой перспективной инвестиционной площадке Ульяновской области. Компания построит тепличный комплекс по выращиванию овощей с объемом инвестиций 2 млрд рублей. Как сообщил руководитель Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин, приступить к реализации проекта инвестор намерен уже в этом году, завершить строительные работы и ввести комплекс в эксплуатацию в 2020 году.

Напомним, второму по величине городу Ульяновской области – Димитровграду – федеральное правительство присвоило в 2017 году статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Статус позволяет сфокусироваться на развитии экономики моногорода, за счет создания ТОСЭР инвесторы, пришедшие со своими проектами в Димитровград, получат льготы и дополнительные преференции. Снижение нагрузки в течение 10 лет с фонда оплаты труда составит по внесению платежей во внебюджетные фонды с 30% до 7,6%. Резиденты будут освобождены от уплаты налога на имущество, транспортного налога, земельного налога, ставка налога на прибыль будет снижена до 0% (первые 5 лет), затем 12% (последующие 5 лет).

 

Для справки:

Управляющая компания «Технологии Тепличного Роста» создана в 2013 году. Офисы компании располагаются в г. Санкт-Петербурге и г. Москве. В настоящее время компания владеет двумя тепличными комбинатами в Тюменской и Московской областях общей мощностью 19 тысяч тонн овощей в год. На обоих объектах ведется строительство второй и третьей очередей. Кроме того, компания проектирует комплексы в Астраханской и Саратовской областях общей мощностью 32 тысяч тонн в год. В сентябре 2016 года был приобретен проект тепличного комплекса «Донская усадьба» в Ростовской области на 11,5 тысяч тонн томатов и огурцов в год.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.