Яндекс.Метрика

Врач из Ульяновской области представит Россию на самом крупном международном онкологическом форуме в Чикаго

24 мая, 2018

С 1 по 5 июня состоится очередной конгресс американского общества клинической онкологии (ASCO), где соберутся более 40 тысяч специалистов со всего мира для обсуждения современных методов лечения злокачественных новообразований. Россию здесь представит заведующая радиологическим отделением областного клинического онкологического диспансера, доцент кафедры онкологии и лучевой диагностики УлГУ, кандидат медицинских наук Наталья Деньгина.

Напомним, развитие онкологической медицинской помощи в регионе держит на особом контроле Губернатор Сергей Морозов.

«Мы используем все возможные ресурсы для снижения смертности в результате онкологии, а также сохранения высокого качества жизни таких пациентов. Помимо обновления материально-технической базы профильного медицинского учреждения с помощью областного финансирования, а также привлечения инвестиций планомерно повышаем доступность высокотехнологичной медицины. Весь спектр последних достижений отрасли будет представлен в высокотехнологичном центре медицинской радиологии в Димитровграде. Здесь сосредоточены все виды лучевой и ядерной терапии, благодаря чему пациенты со всей страны смогут получать уникальную высокотехнологичную помощь в одном месте. Уникальное оснащение позволит не только лечить на высоком мировом уровне, но и поможет с научной базой для дальнейшего совершенствования онкологической медицинской помощи», — подчеркнул глава региона.

Президент России Владимир Путин озвучил решение по совершенствованию национальной стратегии в области борьбы с онкологией. В Ульяновской области уже подготовлен проект программы для повышения качества оказания профильной медицинской помощи.

По информации организаторов, в материалы конгресса принято около шести тысяч тезисов более чем от 80 стран-участников. Планируется, что здесь широко обсудят персонофицированный подход к лечению злокачественных опухолей, детали иммунотерапии рака и внедрения генетического тестирования в клиническую практику, а также вопросы в области прецизионной медицины, педиатрической онкологии, биологии опухоли и профилактики рака.

По словам Натальи Деньгиной, она представит доклад о результатах мастер-классов Российского общества клинической онкологии (RUSSCO) в области обучения радиотерапевтов.

«Учитывая включение в онкологическую службу Ульяновской области и всей страны медицинских учреждений высшего уровня оказания медицинской помощи, все более актуальным становится вопрос развития кадрового потенциала. Внедрение инновационных технологий требует особых навыков от персонала, в том числе радиотерапевтов. Сегодня работникам данной области нужно выходить за рамки базового образования. Мастер-классы, организованные в рамках конференций RUSSCO, являются хорошей возможностью повысить уровень практических и теоретических знаний, а также обучиться основам 3D конформной лучевой терапии», — отмечает Наталья Деньгина.

Для наглядности процесса организаторы мастер-классов на протяжении полутора лет используют бесплатную интерактивную онлайн-программу, разработанную в США. Анализ результатов её использования в РФ и влияние на ежедневную деятельность российских радиационных онкологов также будет представлена на одной из сессий форума.

По словам Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашида Абдуллова, за последние 15 лет врачи нашей страны во второй раз примут участие в данном конгрессе. Заключения форума будут учитываться при дальнейшей работе региональной онкослужбы.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.