Яндекс.Метрика

Жители Ульяновской области могут посетить мероприятия Второго международного форума «Японская весна на Волге»

21 мая, 2018

События проекта будут проходить с 27 мая по 3 июня сразу на нескольких площадках регионального центра. Планируется, что в них примут участие Губернатор Сергей Морозов, Государственный министр Японии Масадзи Мацуяма и представители префектуры Фукуока.

«Ульяновская область сразу после открытия перекрёстного года Японии и России, старт которому 26-го мая дадут Президент России Владимир Путин и премьер министр Японии господин Синдзо Абэ, принимает эстафету мероприятий у столицы государства. С 27 по 3 июня в нашем регионе пройдёт Второй международный форум «Японская весна на Волге», который будет насыщен деловыми и культурными событиями с участием политиков, экспертов, ученых, представителей деловых кругов, бизнесменов из Японии. Мероприятия начнутся с открытия Центра японской культуры и закладки уникального Японского сада в Ульяновске», – отметила глава региона Сергей Морозов.
Одним из главных событий деловой программы Второго международного форума «Японская весна на Волге» станет пленарное заседание «Межкультурный диалог – драйвер глобального развития», которое пройдёт 28 мая в гостинице «Hilton Garden Inn».
Кроме того, 27 мая в областном центре состоится Торжественная церемония закладки Японского сада, а также открытие фестиваля национальной культуры «Дни Японии в Ульяновске». Его организаторами выступают Правительство Ульяновской области, Посольство Японии в России, фонд «Ульяновск – культурная столица», Министерство искусства и культурной политики, Ульяновское региональное отделение общества «Россия – Япония». Проект вошёл в официальную программу мероприятий Года Японии в России.
«Познакомиться с культурой Страны восходящего солнца жители и гости города смогут в рамках образовательных, спортивных, культурных мероприятий, рассчитанных на разные категории граждан: от школьников и начинающих спортсменов до автолюбителей и ценителей театрального искусства, кино. Одним из центральных событий фестиваля станет открытие регионального Центра японской культуры на базе Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И.Ленина. Он будет разнопланово знакомить жителей региона с культурой этой страны», – прокомментировала директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

27 мая, в день открытия центра, здесь запланирована насыщенная программа: презентация услуг японских турфирм для туроператоров и населения региона, мастер-класс профессора «СО-КАТОКУ» Ямада Мидори по икэнобо (школа развития икебаны) для профессиональных дизайнеров, флористов, декораторов. Здесь же в 15.00 пройдет творческая встреча с переводчиком Дмитрием Ковалениным с программой «Миры Харуки Мураками. Особенности перевода современной японской литературы».
В рамках спортивного блока проекта состоится городская зарядка с участием спортсменов Федерации японских единоборств на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина и День открытых дверей ульяновских федераций японских боевых искусств: айкидо, киокусинкай, кудо, джиу-джицу. Кроме того, 27 мая в 16.30 в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва «Тхэквондо» пройдут соревнования по дзюдо среди спортсменов 12-13 лет. Участниками спортивного состязания станут порядка 250 спортсменов из Самары, Тольятти, Кабардино-Балкарии, Башкортостана, Марий-Эл. Планируется, что гостями мероприятия также станет японская делегация.
Кинопрограмма «Дней Японии в Ульяновске» включает в себя фестиваль современного японского кино «Эйгакаи» и фестиваль японской ретроспективы «Великие японские режиссёры 1950-80-х гг.». Также в эти дни у ульяновцев будет возможность приобщиться к визуальному японскому искусству. Начнёт свою работу выставка «Искусство эпохи Мейдзи и русское искусство начала XX века» в Музее изобразительного искусства XX-XXI вв. и выставка «Японская гравюра школы укиё-э и русская графика начала XX века» в Ульяновском областном художественном музее.
1 июня в 20.00  во Дворце культуры «Губернаторский» состоится выступление японской группы ILU GRACE совместно с российским исполнителем «Pahsa». Вход на концерт свободный.

Также жители региона смогут познакомиться с традиционным видом искусства Японии – театром теней. 1 и 2 июня в Ульяновском театре кукол имени народной артистки СССР В.М.Леонтьевой выступит японский театр теней Shadowplaytheatre KAKASI-ZA. Кроме того, организаторы запланировали творческую встречу с переводчиком японского языка Екатериной Рябовой, городской фестиваль «MyFest» с программой «Японский дворик» и многое другое.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568