Яндекс.Метрика

Более чем в 200 школах Ульяновской области работают органы ученического самоуправления

21 мая, 2018

Новые задачи по развитию данного направления поставил Губернатор Сергей Морозов 18 мая в ходе открытого заседания президиума общественного движения «За советскую школу»

Напомним, в новом майском указе Президент РФ Владимир Путин отметил в числе приоритетов воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций, в том числе за счет создания условий для развития наставничества.

«Несмотря на огромный накопленный опыт организации школьного самоуправления, нам предстоит многое сделать для его развития. Исходя из задач, поставленных Президентом, нам необходимо, во-первых, соединить его с системой наставничества, чтобы выявлять и поддерживать не только учебные таланты, но и лидерские качества детей, их организаторские способности и социальную ориентацию. Во-вторых, мы должны сформировать единую организационную структуру школьного самоуправления и волонтёрства, которая бы ресурсно и организационно поддерживала инициативы ребят. Школьное самоуправление должно находить продолжение в городском и областном молодёжном парламенте и Правительстве, в Детской общественной палате. Подобно тому, как в советское время действовали районные и городские пионерские и комсомольские штабы», — сказал Сергей Морозов.

Кроме того, Губернатор подчеркнул важность использования в образовательных учреждениях современных методик, инновационных методов воспитания и цифровых технологий, а также создание общей концепции формирования гражданской культуры детей и подростков региона.

По информации областного Минобрнауки, в настоящее время более чем в 200 школах функционируют органы ученического самоуправления различных форматов: думы, парламенты, республики, советы, комитеты.

При этом активисты ученического самоуправления могут стать участниками крупных областных движений.

«Многие из них уже входят в региональное отделение Российского движения школьников, Юнармию, в Молодёжный инициативный центр. Например, активисты гимназии №44 по итогам Всероссийского конкурсного отбора РДШ вышли в  финал 100 лучших команд, а в марте стали лауреатами и  обладателями сертификата на 100 тысяч  рублей», — уточнила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Напомним, в Ульяновской области развитие ученического самоуправления является инициативой общественного движения «За советскую школу». Напомним, создание данной организации поддержал Губернатор Сергей Морозов в 2013 году. Её задачами являются возрождение лучших практик советского образования и патриотическое воспитание учащихся.

«В рамках заседания у нас работали интерактивные площадки, где был представлен не только опыт работы нашего учреждения по ученическому самоуправлению, но и гостей из других школ, а также из Чувашской Республики. Среди них — и участие в окружном проекте «Герои Отечества», и организация в рамках школьного самоуправления общественно полезного труда в летний период «Зеленый патруль», и проведение дебатов «Выборы в молодежную городскую Думу». Мы должны уделять большое внимание коллективному делу наших детей», — прокомментировала  председатель общественного движения «За советскую школу»  Лидия Жуковская-Латышева.

«Я участвовала в дебатах между кандидатами в депутаты Молодежной Думы Ульяновска, где нам представилась возможность высказывать свою позицию, выдвигать аргументы. Считаю, что самоуправление – это связующее звено между нашим поколением и органами власти. То есть молодым лидерам проще понять своих сверстников, а потом стать проводниками для более старших коллег», — поделилась активист гимназии №44 имени Героя Советского Союза В.Н. Деева Мария Новичкова.

 

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568