Яндекс.Метрика

Ульяновская область вступила в межрегиональную общественную организацию «Объединение наставников»

19 мая, 2018

Церемония подписания соглашения о сотрудничестве состоялась 18 мая на площадке первого регионального Слета наставников. Подписи под документом поставили Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и председатель межрегиональной общественной организации содействия развитию перспективных проектов в области социально-экономического развития и создания социальных лифтов «Объединение наставников» Николай Калмыков.

«Мы поставили перед собой цель сформировать единую региональную политику в сфере наставничества и распространить её не только в органах исполнительной власти, но и в организациях бюджетной сферы, бизнеса, это структуры, отвечающие за развитие территории. Мы будем создавать благоприятную атмосферу для развития талантов, потому что исходим из того, что каждый человек может быть успешным. Мы одни из первых в стране начали изучать лучшие практики, философию хитодзукури и монодзукури, они применялись в Японии, которая стояла перед аналогичными вызовами 70 лет назад. Эти технологии позволят стать нам успешными в борьбе за инновации, а значит, и за улучшение качества жизни. Мы уже формируем систему поддержки наставничества во всех отраслях экономики, уже разработан проект закона «О наставничестве».  Мы приступили к разработке системы отбора и оценки наставников, разрабатываем для них комплекс образовательных программ. Наконец, мы формируем систему моральной и финансовой мотивации. Таких мер поддержки нет ни в одном регионе», — заявил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В мероприятии приняли участие свыше сотни человек: действующие наставники на предприятиях, представители HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, молодёжи, сотрудники некоммерческих организаций и образовательных учреждений.

О том, что даст региону вхождение в «Объединение наставников» рассказал Николай Калмыков. «Необходимо внедрять институт наставничества как единую систему. Сейчас это не партийный проект, не для галочки. Это возможность для каждого человека, который имеет опыт, навыки, готов ими делиться, но не для заработка денег напрямую, а где-то для репутации, для совместного творчества. Каждый находит свое. «Объединение наставников» – это, во-первых, единая площадка для обмена опытом и практиками между регионами и специалистами. Во-вторых, это появление в каждом регионе, в каждом городе конкретных фамилий наставников, которые готовы открыто и безвозмездно консультировать и молодых, и немолодых ребят по их проектам, по их инициативам», — сообщил Николай Калмыков.

Опыт Ульяновской области в части возрождения института наставничества обширен. Эта практика широко распространена как на крупных промышленных предприятиях, так и в системе государственного и муниципального управления. За 10 лет через институт наставничества в органах власти Ульяновской области прошли более 800 новобранцев.

Истории успеха наставников из разных сфер деятельности были озвучены на площадке «Правила первых». Кроме того, участники Слета в рамках коммуникационной площадки обменивались лучшими практиками наставничества.

«Для меня такие мероприятия важны на уровне ценностей. Потому что я вижу, как в моей любимой стране талантливые люди осваивают последние технологии, обучаются профессионально, получают знания, общаются с прогрессивными людьми. Обучаются «воздушно-капельным» путем. Для меня важно, чтобы страна, молодежь, профессионалы росли и развивались», — прокомментировала директор Международного университета Global Coaching Александра Прицкер.

В рамках мероприятия за заслуги в развитии и совершенствовании системы наставничества в Ульяновской области и многолетнюю плодотворную деятельность Губернатор Сергей Морозов наградил отличившихся Почетными грамотами и Благодарственными письмами. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568