Яндекс.Метрика

В Павловском районе Ульяновской области завершился сев яровых зерновых и зернобобовых культур

18 мая, 2018

Аграрии муниципалитета первыми закончили данные работы на территории региона. Напомним, ход весенней посевной кампании находится на личном контроле Губернатора Сергея Морозова.

По состоянию на 18 мая в целом по области, посеяно более 468 тыс. га зерновых и зернобобовых культур (73,1%), почти 171 тыс. га технических культур, посажено 686 га овощей и 925 га картофеля, почти 40 тыс. га кормовых культур.

Как сообщил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин, в настоящее время уже несколько районов близятся к завершению сева зерновых и зернобобовых культур. «Данные работы в ближайшие дни будут завершены в Вешкаймском, Мелекесском, Новоспасском, Сенгилеевском, Сурском районах. Помимо этого, аграрии активно ведут сев технических культур, овощей и картофеля. Темпы кампании в этом году очень высокие, некоторые сельхозпредприятия работают в две смены», – отметил руководитель ведомства.

«На сегодняшний день аграрии муниципалитета засеяли зерновыми и зернобобовыми культурами 3255 га или более 111% от плана. Нам осталось посеять подсолнечник, а также кормовые культуры, сев которых осуществляется традиционно несколько позже», — сказал директор МБУ «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов Павловского района» Геннадий Шумкаев.

По инициативе Губернатора Сергея Морозова, аграрное ведомство совместно с муниципальными образованиями организует еженедельное подведение итогов посевной кампании. Так, с 11 по 17 мая лидером по темпам сева стал Кузоватовский район, где за неделю процент засеянных площадей увеличился на 55,2%. На втором месте Карсунский район – увеличение на 51,5%, на третьем – Старомайнский район – увеличение на 49,6%. Также еженедельно определяют передовиков на посевных работах, выбирают лучших среди хозяйств и механизаторов в муниципальных образованиях Ульяновской области. Кроме того, все сельхозпредприятия региона завершили подкормку озимых и мероприятия по закрытию влаги.

По словам руководителя ООО «Агротех» из Старомайнского района Владимира Пахомова, хозяйство завершило сев овощей и зерновых культур, завершает посадку картофеля. «Весь так называемый «борщевой набор» – морковь, свёкла, лук, капуста – занял порядка 30 га, под картофель отведено 120 га. В целом посевная проходит ровно, несмотря на то, что из-за неблагоприятных погодных условий началась чуть позже обычного», – подчеркнул Владимир Пахомов.

Для справки:

Лучшие хозяйства на весенних полевых работах по засеянным площадям с 11 по 17 мая:

1. ООО «Агроинвест» Новоспасского района – посеяно 9308 га (117 % от плана).
2. ООО «Агромаяк» Мелекесского района – посеяно 7388 га (100 %).
3. ООО АФ «Абушаев» Ульяновского района – посеяно 2745 га (100 %).

Лучшие механизаторы по выработке нормосмен за неделю:

1. Алякин Валерий Петрович, механизатор ООО Агрофирма «Абушаев» Ульяновского района – выработка 38,4 нормосмен;
2. Бикметов Юрий Николаевич, механизатор ООО «Нива» Новомалыклинского района – выработка 20,17 нормосмен;
3. Терентьев Виталий Викторович, механизатор ООО «Агро-Люкс» Старомайнского района – выработка 17,14 нормосмен.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568