Яндекс.Метрика

Губернатор Сергей Морозов поручил главам муниципалитетов Ульяновской области взять на личный контроль вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании

18 мая, 2018

17 мая состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей совместно с региональным родительским собранием.

«До начала лета осталось не так много времени. Все эти годы оздоровительные кампании проходили на территории Ульяновской области без каких-то серьёзных инцидентов. Однако мы помним, что все вопиющие чрезвычайные ситуации и трагедии с участием детей, которые случались в других регионах, происходили из-за безалаберности. Именно поэтому нам необходимо максимально ответственно и качественно подготовиться к летнему периоду. Я подписал указ о создании областной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. В ближайшие две недели мы должны устранить замечания Роспотребнадзора, МЧС, органов внутренних дел и других организаций, чтобы до конца мая все учреждения, на территории которых расположатся лагеря, были готовы приступить к работе. Отдельное внимание этому вопросу должны уделить главы муниципальных образований и учреждений образования. Каждый будет нести персональную ответственность за подготовку к летней кампании, которой необходимо заниматься ежедневно. Кроме этого, прошу наши общественные организации и родителей проконтролировать, всё ли сделано для того, чтобы дети находились в безопасных условиях. Отдельное внимание важно уделить временному трудоустройству несовершеннолетних, чтобы ни один ребенок, у которого есть желание и возможность подработать, не остался без дела», — подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, в этом году на территории Ульяновской области планируется организовать работу 410 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений, 59 лагерей палаточного типа, 43 лагеря труда и отдыха и четыре профильных.

«Мы ожидаем, что в этом году пройдут оздоровление более 60 тысяч учащихся. В настоящее время стартовала приёмка лагерей. В текущем году перед нами стоит амбициозная задача – разработать профильные и тематические образовательные программы для каждого из них. Нам очень важно, чтобы в каждом учреждении они были реализованы с учётом интересов  и потребностей детей и родителей. С этой целью руководители программ смен прошли дистанционные курсы повышения квалификации с приглашением ведущих федеральных экспертов. Также первостепенной задачей в период подготовки и проведения летней оздоровительной кампании остаётся обеспечение комплексной безопасности в лагерях независимо от их типов и ведомственной принадлежности. Поэтому особое внимание уделяется исполнению предписаний, выданных  контрольно-надзорными органами, в ежедневном режиме осуществляется контроль над устранением выявленных ими нарушений», — рассказала Министр образования и науки региона Наталья Семёнова.

Особое внимание в летней период будет уделено также работе организаций дополнительного образования. Так, впервые во Дворце творчества детей и молодёжи будет реализовываться образовательная программа «Летний Дворец», главная задача которой не только сохранение и укрепление здоровья детей, но и интеллектуальное развитие школьников. Запланированы интерактивные и театрализованные акции, экскурсии, тренинги, плэнеры, квесты, мастер-классы.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568