Яндекс.Метрика

В Ульяновской области усовершенствуют законодательство в сфере внешней торговли

17 мая, 2018

Заседание отраслевой рабочей группы Губернаторского совета по инвестициям прошло 17 мая под председательством главы региона Сергея Морозова.

В ходе совещания с представителями предпринимательского сообщества были проанализированы состояние и перспективы экономического развития региона и внешнеторговые связи. По итогам первого квартала этого года экспорт Ульяновской области вырос относительно уровня прошлого года на 35,7 процента и составил 227 миллионов долларов. С начала года предприятия Ульяновской области осуществили экспорт товаров и услуг на сумму свыше 87 миллионов долларов США, за аналогичный период прошлого года — 56 миллионов долларов. Торгово-экономические отношения с нами поддерживает более 100 стран мира. Всего в регионе около 128 предприятий, которые успешно занимаются экспортом продукции. Благодаря этому темпы роста экспорта и импорта в Ульяновской области выше среднероссийских. Стоит отметить, что стоимость экспорта товаров из области выросла на 36,1 процента в основном за счёт увеличения поставок машиностроительной продукции. Импорт на 35,4 процента преимущественно из-за увеличения ввоза продукции химической промышленности.

«Внешнеторговая деятельность должна стать одним из наших приоритетов, если мы говорим о развитии экономики, о мерах поддержки бизнеса, улучшении инвестиционного климата. Говоря об импортозамещении, нам необходимо увеличить долю экономики нашего региона в российской и мировой, а также в производственных и импортных цепочках. Это очень важно для нас. Поэтому необходимо пересмотреть роль и функции Центра поддержки экспорта Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области и рассматривать его в качестве Центра развития внешней торговли всего региона, а не только инструмента поддержки малого и среднего бизнеса. Считаю, что он должен также заниматься вопросами импорта. В ближайшее время нам необходимо разработать и утвердить Стратегию экспортной деятельности Ульяновской области», — подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

С целью развития взаимовыгодного внешнеторгового сотрудничества разработан ряд предложений по совершенствованию законодательства и внедрению лучших практик государственной поддержки инвестиционных проектов. Заместитель Председателя правительства Ульяновской области Дмитрий Богданов представил семь направлений совершенствования инвестиционного законодательства, которые позволят обеспечить внешнеторговый объем. Среди них существенное снижение налоговой нагрузки и разработка системы мер государственной поддержки экспорта для ульяновских компаний.

Кроме того, совершенствование законодательства предусматривает разработку системы мер государственной поддержки экспорта для ульяновских компаний.

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова, сейчас в регионе ведется работа по разработке Стратегии экспортной деятельности Ульяновской области, как единого программного документа, определяющего приоритеты развития экспорта. Это позволит способствовать повышению уровня технологичности и инновационности сырьевых отраслей, увеличению объемов экспорта продуктов дальнейшей переработки сырья и готовой продукции, расширению объемов экспорта автомобилей и автокомпонентов, продукции деревообрабатывающей и мебельной промышленности, оборудования и продукции приборостроения, а также продукции пищевой промышленности, наращиванию объемов нетрадиционного высокотехнологичного экспорта, а также увеличению экспорта наукоемких и интеллектуальных услуг, в первую очередь инжиниринговых и компьютерных.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568