Яндекс.Метрика

В Ульяновской области будет реализован новый автомобильный специнвестконтракт

16 мая, 2018

15 мая на очередном заседании Межведомственной комиссии по оценке возможности заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК) под председательством замглавы Минпромторга России Василия Осьмакова было одобрено заключение СПИКа с ООО «ИСУЗУ СОЛЛЕРС».

По итогам заседания было принято решение поддержать реализацию трех инвестиционных проектов в рамках СПИК – два в автомобильной промышленности и один сельскохозяйственном машиностроении.

Общий объем инвестиций в проект, который планируется реализовать в Ульяновской области, превысит 6 млрд рублей. Значительная их доля направляется на НИОКР и развитие новых технологий. При реализации проекта планируется обеспечить уровень локализации свыше 80%, включая  двигатель, коробку передач, рамы, системы электронного управления двигателем, системы ADAS и другие компоненты. Помимо локализации самих узлов и агрегатов в рамках проекта  также будут использоваться российское литье и материалы.

«В Ульяновской области оказывается всесторонняя поддержка развития автомобильной промышленности, которая является одним из приоритетных направлений в регионе. В 2012 году в области началась сборка коммерческой техники «Исузу». Сегодня предприятие выпускает полную линейку грузовых автомобилей массой от 3 до 33 тонн, модельный ряд насчитывает почти 50 модификаций. Также в регионе стартовало производство автобусов СИМАЗ на шасси «Исузу». Следующий шаг – совместное производство автомобилей брендов УАЗ и ISUZU, что позволит укрепить наши позиции на российском и зарубежном рынках», — отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Как рассказал первый заместитель Председателя регионального Правительства Андрей Тюрин, для реализации проекта российская компания СОЛЛЕРС и японский автопроизводитель ISUZU создали совместное предприятие (ООО «ИСУЗУ СОЛЛЕРС») с целью развития технологического партнерства и вывода на рынок нового совместного продукта в сегменте среднетоннажных грузовых автомобилей с высокой степенью локализации. Проектом предусмотрено также создание нового высокотехнологичного производственного комплекса на базе индустриального парка УАЗ (г. Ульяновск) для выпуска перспективных моделей автомобилей под брендами ISUZU и УАЗ.

Напомним, с 2016 года ключевым инструментом стимулирования инвестиций в реальное производство стали специнвестконтракты. Как отметил замглавы федерального Минпромторга, появление этого механизма оказалось очень своевременным.

«Уникальность специнвестконтрактов в том, что эффект от их реализации охватывает все ключевые направления нашей промышленной политики – от стимулирования локализации, технологической модернизации и развития экспорта до импортозамещения, трансфера технологий и создания новых перспективных отраслей. Это главные, и вполне измеримые критерии, которые в первую очередь берутся в расчет при рассмотрении заявлений на заключение специнвестконтрактов. Благодаря чему исключается какая-либо субъективная составляющая в ходе оценке проектов», – прокомментировал Василий Осьмаков.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.