Яндекс.Метрика

Обеспечение экологической безопасности на территории Ульяновской области стало одним из ключевых направлений работы регионального Правительства в 2017 году

16 мая, 2018

Напомним, по инициативе Губернатора Сергея Морозова 2018 год в регионе объявлен Добровольным экологическим годом, в ходе которого реализуется свыше ста мероприятий. Их основной целью является пропаганда необходимости соблюдения природоохранного законодательства и развития системы раздельного сбора отходов.

В рамках подведения итогов работы за прошедший год Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин уделил отдельное внимание вопросам экологии.
«Сегодня мы делаем серьёзную ставку на это направление и по поручению Губернатора формируем сильную команду на базе Министерства экологии. По результатам работы в прошлом году выстроена система по обращению с твёрдыми бытовыми отходами, прошли аукционы по выборам региональных операторов, сформирована «карта свалок», с которыми будем бороться совместно с муниципалитетами. Более 21 млн рублей мы направляем в этом году на расширение сети экологических постов, по большому счёту мини-лабораторий, позволяющих отслеживать выбросы в атмосферный воздух, их состав и, имея серьёзную доказательную базу на руках, привлекать виновных к ответственности», — рассказал Александр Смекалин.

По информации специалистов Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, метеорологические посты будут установлены на территории регионального центра в Заволжском районе, городах Димитровград, Инза, в рабочих посёлках Новоспасское и Красный Гуляй.

Как отметил руководитель профильного ведомства Михаил Семёнкин, в Год экологии в регионе прошло много интересных и важных мероприятий, которые удалось воплотить благодаря совместной работе власти, бизнеса и жителей. «К самым значимым событиям 2017 года можно отнести создание национального парка «Сенгилеевские горы», а также начало работ по созданию на территории Ульяновской области геопарка ЮНЕСКО «Ундория». Оба проекта косвенно поддержат ещё один, разработкой которого регион занялся также в 2017 году – «Зелёный щит». Он направлен на организацию лесопаркового зелёного пояса вокруг Ульяновска, планируемая площадь которого составит 5829 га», – рассказал Михаил Семёнкин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.