Яндекс.Метрика

В ежегодной экологической акции «Всероссийский день посадки леса» в Ульяновской области приняли участие свыше трёх тысяч человек

10 мая, 2018

Проект проходит в рамках Добровольного экологического года, объявленного Губернатором Сергеем Морозовым. Регион принимает в нём участие в восьмой раз.

В этом году центральной площадкой мероприятия стал Акшуатский дендропарк Барышского района. Помимо этого, деревья были высажены в каждом из лесничеств региона.

Как сообщил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин, акция включает в себя не только массовые посадки лесных культур, но и закладку аллей, уборку мусора, проведение открытых уроков в учебных заведениях по бережному отношению к лесным богатствам. «Посадить деревья могли все желающие, особенно радует то, что большой популярностью она пользуется у подрастающего поколения. За весь срок проведения акции в регионе высажено более 300 га древесно-кустарниковых пород», – отметил руководитель ведомства.

По словам заведующей Акшуатским краеведческим музеем имени В.Н. Поливанова Веры Фоминой, символично, что Акшуат выбран площадкой для такого праздника. «В год 170-летия со дня рождения Владимира Поливанова мы просто обязаны продолжить его дело – сделать всё, чтобы сохранить это уникальное место. Сейчас на территории дендропарка произрастает более 70 видов древесно-кустарниковых пород. В последние годы внимание к нему возросло у населения, лесопромышленников, туристов, краеведов, в наш парк постоянно приезжают гости», – заключила Вера Фомина.

Ученица 10 класса Новобекшанской средней школы Барышского района Вероника Окольнова является членом школьного лесничества «Берендеи» и уже не первый раз принимает участие в данной акции. «Все члены нашей организации охотно ухаживают за саженцами, мы ведём и просветительскую работу, участвуем в районных и областных фестивалях, тематических конференциях и профильных сменах», – сообщила школьница.

Напомним, в 2017 году свой вклад в озеленение региона внесли 19 лесничеств в составе более 1200 человек, их усилиями на данной территории стало на 290 тысяч деревьев и кустарников больше. В 2018 году высажено около 350 тысяч штук посадочного материала на общей площади 50 га.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.