Яндекс.Метрика

На Всероссийском турнире «Победа» по вольной борьбе спортсмены из Ульяновской области завоевали 12 золотых медалей

10 мая, 2018

В активе сборной 54 медалей, 15 из которых серебряные и 27 бронзовые.

За победу боролись около 160 юных атлетов из Татарстана, Чувашии, Мордовии, Самарской, Воронежской и Ульяновской областей не старше 20 лет. На состязаниях разыгрывались 18 комплектов медалей. В рамках торжественной церемонии прошло чествование ветеранов Великой Отечественной войны, а также мастера спорта СССР по вольной борьбе Валерия Костылева, по инициативе которого зародился этот турнир.

«Отрадно, что состязание, приуроченное к такому величайшему празднику, проводится в Ульяновской области на протяжении 39 лет подряд. Это отличный способ напомнить юным борцам, какой ценой досталась нашему народу победа в Великой Отечественной войне. День Победы —  это наша общая гордость за Родину, а  этот турнир — не просто соревнование, а дань памяти и уважения нашим ветеранам, дедам и прадедам. Ценой своей жизни они сохранили мир для нас и наших детей», — подчеркнул Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Владимир Лазарев.

Победителями в 12 весовых категориях стали ульяновцы: Глеб Чернов (до 22 кг), Никита Юриков (до 24 кг), Влад Романов (до 26 кг), Аркадий Ляшенко (до 29 кг), Владислав Монахов (до 32 кг), Иван Лаукерт (до 33 кг), Никита Обухов (до 36 кг), Марат Хафизов (до 39 кг), Константин Капмарь (до 46 кг), Ярослав Николайчук (до 58 кг), Динар Салихов (до 61 кг), Кирилл Моисеев (до 92 кг).

«Этот турнир не имеет аналогов в Поволжье. В свое время в нем участвовали борцы, которые потом вошли в состав сборной Ульяновской области, представляли регион на всероссийской и международной арене. В самом первом турнире 39 лет назад участвовал и я. Уверен, нынешние мальчишки, пройдя испытание нашими соревнованиями, также достигнут больших успехов в спорте. Эти состязания позволят им почувствовать атмосферу победы, гордости за тех, кто боролся за мирное небо над головой», — отметил старший тренер ульяновской сборной по вольной борьбе Игорь Левахин. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.