Яндекс.Метрика

В Ульяновской области прошел Парад Победы

9 мая, 2018

9 мая в столице региона состоялись торжественные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Великой Победы.

Ветераны Великой Отечественной войны, «дети войны», труженики тыла, жители и гости Ульяновской области приняли участие в  шествии на площади у Дома Правительства. В параде Победы торжественным маршем прошли войска 31-ой гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады, курсанты Межвидового регионального окружного учебного центра войск связи, пилоты института гражданской авиации имени Б. Бугаева, парадный расчет Главного управления МЧС России по Ульяновской области, представители войск национальной гвардии Российской Федерации, Ульяновской Таможни, регионального Управления Росгвардии, Федеральной службы исполнения наказаний, сводная рота Управления Федеральной службы судебных приставов по региону, а также парадный расчёт Юнармии Ульяновской области.

Президент РФ Владимир Путин обратился к жителям России при помощи прямой трансляции и поздравил их с праздником Победы.

Слова благодарности и поздравления высказал Губернатор Сергей Морозов: «На фронтах Великой Отечественной войны воевало 268 тысяч ульяновцев. Свыше 125-и тысяч наших земляков не вернулись с поля брани. За проявленные мужество и героизм 165 наших земляков были удостоены звания Героя Советского Союза, 32 человека стали полными кавалерами ордена Славы.  Невозможно забыть и о трудовом подвиге тех, кто, не зная усталости и превозмогая недуги, героически работал в тылу. Сотни тысяч наших земляков, прежде всего, женщин, пожилых людей и подростков, не щадя себя, отдавали всё для фронта, всё для Победы. 5 миллиардов патронов – то есть каждый третий патрон – были выпущены на Ульяновском заводе имени Володарского. Свыше четырёх миллионов шинелей – каждая девятая шинель – были сшиты на десяти швейно-суконных фабриках, работавших на территории Ульяновской области.  Наш регион принял десятки эвакуированных предприятий, стал крупным промышленным центром страны, снабжая Красную Армию боеприпасами и техникой, обмундированием и продовольствием. С Днём Великой Победы!».  

Затем на площади открылся большой кинотеатр. На его экранах в течение дня зрители смогут посмотреть советские и российские фильмы о войне или же принять участие в интерактивной инсценировке съёмок фильма «Волга-Волга».

«9 мая – всенародный, особый для нас праздник, объединяющий все поколения. Время показало, что героический подвиг миллионов наших соотечественников – достояние всенародной памяти. Этот великий подвиг будет для нас и будущих поколений вечным примером мужества и стойкости, духовного величия и патриотизма братских народов. Сохранение исторической правды о Великой Отечественной  войне, патриотическое воспитание  подрастающего поколения —  вот важнейшая задача нашей деятельности. В День Победы от всей души желаю Вам  своими трудовыми успехами умножать славу наших отцов и дедов! Крепкого всем здоровья, мира и добра!», — поздравил ульяновцев заведующий  отделом маркетинга, просветительской деятельности и туризма Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова Сергей Кольцов.

Вечером на главной площади для горожан с мелодиями военных лет выступит  Государственный духовой оркестр «Держава». 

В 22.00 для ульяновцев и гостей города по традиции на двух площадях: на площади 30-летия Победы и площади 50-летия Победы прогремит торжественный салют.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.