Яндекс.Метрика

К 2023 году в Ульяновске будет переформирована 31-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада в 104-ю гвардейскую десантно-штурмовую дивизию

7 мая, 2018

5 мая прошли праздничные мероприятия, посвященные 20-летию 31-й гв ОДШБр. Программа началась с торжественного митинга.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы РФ, Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, первый заместитель командующего Воздушно-десантными войсками России Николай Игнатов, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Согласно плану строительства воздушно-десантных войск до 2030 года, ожидается, что к 25-летию 31-ой бригады будет возрождена 104-ая гвардейская десантно-штурмовая дивизия. Депутат Государственной Думы РФ Владимир Шаманов отметил, что размещение 104-ой дивизии планируется в трех городах: Ульяновске, Пензе и Оренбурге. «Это дань подвигу и героизму замечательных людей, профессиональных защитников нашего Отечества. Мы должны быть уверены в завтрашнем дне России», — сказал депутат.

С поздравительной речью обратился к ветеранам и военнослужащим Губернатор Сергей Морозов: «Четверть века назад ульяновская земля приняла у себя 104-ую воздушно-десантную дивизию, выведенную из республики Азербайджан. 31-ая бригада стала преемницей той самой дивизии. Но как бы ни называлось прославленное соединение, оно всегда оставалось достойным славы воинов предшествующих поколений, храня и приумножая их боевые традиции. Благодаря вашему примеру в сознании молодежи, в ее отношении к службе в армии произошел очевидный перелом – все больше молодых ребят, видя перед собой эталоны мужества, доблести, отваги добровольно стремятся выполнить долг перед Родиной. Это стало возможным благодаря добросовестной и профессиональной работе каждого из вас. Спасибо каждому бойцу бригады за службу! Счастья вам и вашим семьям. Новых успехов и блестящих побед!»

Свою историю 31-ая гвардейская десантно-штурмовая бригада ведет со времен Великой Отечественной войны, когда в 1945 году была создана 104-ая гвардейская воздушно-десантная дивизия. Формирование принимало участие в освобождении Венгрии. После распада СССР 104-ая воздушно-десантная дивизия передислоцировалась в Ульяновск, где в 1998 году подразделение было реорганизовано в 31-ую бригаду ВДВ. Ее военнослужащие доказывают профессиональные навыки и соответствующую подготовку отечественной десантуры. В 2013 году бригада полностью перешла на комплектование военнослужащими по контракту и с этого же года имеет статус миротворческой.

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича присутствующих поздравил главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин.

«Сегодня у вас торжественный день – 25-летие со дня передислокации прославленной 104-ой воздушно-десантной дивизии из Республики Азербайджан в Ульяновскую область и 20-летие образования 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Кутузова бригады. Это боевое соединение, которым гордится не только Ульяновск, Приволжский федеральный округ, но и в целом вся Россия. За прошедшие десятилетия тысячи российских солдат и офицеров выбрали для себя службу в «крылатой пехоте», с честью прошли непростые испытания на прочность, всегда четко решали поставленные командованием задачи, вносили весомый вклад в укрепление обороноспособности нашего государства. Вы поистине одно из лучших формирований Вооруженных сил Российской Федерации. Желаю вам высоких результатов в выполнении боевых задач и освоении новой техники», – подчеркнул Владимир Козин.

В праздничный день на базе 31-й гв. ОДШБр прошли показательные выступления по парашютной акробатике, рукопашному бою, захвату объекта и преодолению полосы препятствий. Организованы выставочные композиции образцов стрелкового оружия, инженерного имущества, средств связи и десантирования, предметов экипировки десантников. Кроме того, на открытой площадке у Ленинского мемориала работали выставочные экспозиции 31-й бригады и регионального отделения ДОСААФ Ульяновской области.

Для военнослужащих, их семей, ветеранов 31 гв. ОДШБр в Ленинском мемориале выступили ансамбль песни и пляски Воздушно-десантных войск России, ансамбль Рязанского гвардейского воздушно-десантного училища «Крылатая пехота», группа «Десантное братство» и творческие коллективы Ульяновской области.

 

Для справки

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за образцовое исполнение воинского долга, добросовестную службу и заслуги в совершенствовании системы патриотического воспитания подрастающего поколения военнослужащие 31 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады награждены:

Медалью Почета

— гвардии подполковник Чикунов Александр Анатольевич – начальник артиллерии – начальник отделения артиллерии.

Почетным знаком Ульяновской области «За веру и доблесть»:

— гвардии старший сержант Баландина Елена Михайловна – санитарный инструктор роты материального обеспечения.

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области:

— гвардии сержант Воробьев Андрей Владимирович – старший техник инженерно-саперной роты

— гвардии старший сержант Светличная Эльвира Евгеньевна – медицинская сестра медицинского взвода медицинской роты

— гвардии сержант Синицин Сергей Анатольевич —  заместитель командира взвода – командир отделения взвода (подвоза материальных средств) роты материального обеспечения

— гвардии ефрейтор Яшин Роман Игоревич – старший мастер ремонтной роты.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.