Яндекс.Метрика

В Ульяновской области функционирует современный детско-юношеский центр профориентации по инженерным профессиям

4 мая, 2018

На этой неделе Губернатор Сергей Морозов ознакомился с работой учреждения, учащиеся презентовали главе региона ряд проектов, связанных с безопасностью дорожного движения, ветроэнергетикой и охраной правопорядка.

Напомним на его создание по поручению Губернатора Сергея Морозова из регионального бюджета направлено более 4 миллионов рублей. Он открыт на базе Института авиационных технологий и управления УлГТУ в конце 2017 года.

«Мы должны использовать такие идеи, работать с детьми, чтобы развивать технологическое предпринимательство: необходимо, чтобы для талантливой молодёжи создание таких проектов было не просто хобби, но и возможностью заработать в будущем деньги. Мы уделяем серьёзное внимание поддержке талантливых детей, недавно регион вошёл в пилотный проект «Будущие кадры для регионов», который реализуется совместно с Агентством стратегических инициатив. Я убежден, что именно такие талантливые дети должны принимать участие в этом проекте, иметь возможность получать новые знания в образовательных центрах страны», — отметил Губернатор Сергей Морозов.

В настоящее время работой центра уже охвачено более 100 старшеклассников из школ Заволжского района, а уже в следующем году мы планируем привлечь в свое учреждение не менее 1000 ребят из Ульяновской области. Для того, чтобы добиться такого результата мы будем проводить выездные занятия и мастер-классы для детей из районов области. Сейчас в центре работа ведется по различным направлениям. Это – авиастроение, энергетика, радиотехника, информационные технологии, экономика и технологическое предпринимательство, архитектура и дизайн. Учреждение направлено на организацию научно-технического творчества и исследовательской деятельности школьников, способных в будущем реализовывать наукоемкие прорывные проекты в промышленности региона. К обучению подключен профессорско-преподавательский состав УлГТУ.

Как уточнила директор детско-юношеского центра профориентации Екатерина Згуральская, в дальнейшем охват учащихся работой учреждения планируется увеличить. «Благодаря выделенным средствам из регионального бюджета, в учреждении созданы отличные условия для раскрытия талантов одаренных детей. Для занятий приобретены компьютеры, принтеры, лазерный и фрезерный станки. Кроме того, используется оборудование, необходимое для проведения занятий в школе «юного радиотехника». Например, дети могут и проектировать, и создавать модели летальных аппаратов, квадрокоптеры, роботы», — пояснила Екатерина Згуральская.

Курс занятий рассчитан на один учебный год, по итогам которого воспитанники центра могут получить сертификат для получения дополнительных льгот при поступлении в технический вуз.

«В центре занимаюсь с прошлого года. Уже есть своя разработка – квадрокоптер, который, например, можно использовать для обеспечения безопасности на улицах города, а также осмотр антенн высоток сотовой связи. В центре очень интересно заниматься, рад, что появилась такая возможность ходить на такие занятия», — поделился воспитанник детско-юношеского центра профориентации, учащийся школы №69 г. Ульяновска Егор Боков.

Напомним, на базе УлГТУ также функционирует детско-юношеская инженерная академия в рамках профориентации детей по инженерному профилю.

«На сегодняшний день в Ульяновской области функционирует более 20 молодёжных академий, благодаря которым у ребят есть возможность проявить интерес к разным дисциплинам, востребованным в экономике региона. Таких детей мы стараемся поддерживать, они могут проявить себя в различных соревнованиях и конкурсах. И также по поручению главы региона мы рассмотрим возможность включения таких «звездочек» в реализацию нового проекта «Будущие кадры для регионов», — добавила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.