Яндекс.Метрика

Ульяновск стал лучшим в рейтинге социально-экономического развития районов региона за первый квартал 2018 года

3 мая, 2018

3 мая в ходе аппаратного совещания Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад генерального директора Центра стратегических исследований Олега Асмуса об итогах соцэконома.

«Нужно обсудить с членами Правительства и главами администраций меры по улучшению ситуации в ряде районов Ульяновской области. Муниципальные образования с колоссальным потенциалом незаслуженно находятся в конце рейтинга социально-экономического развития. Крайне необходимо взять на контроль задачи, которые обозначил Президент России Владимир Путин, здесь речь идет о повышении благосостояния населения, производительности труда, уровня безопасности жизни и здоровья ульяновцев», — отметил Сергей Морозов.

АНО «ЦСИ Ульяновской области» сформировало рейтинг социально-экономического развития муниципальных образований за первый квартал этого года. С 2018 года в анализ включены как районы, так и городские округа. Ранжирование проводилось по 24 показателям для городских округов и 29 показателям для муниципалитетов в разрезе блоков: «развитие инвестиционной деятельности и благоприятного делового климата», «финансово-экономическое развитие», «денежные доходы населения», «социальная сфера», «сельское хозяйство».

Лидером стал Ульяновск, где располагается множество промышленных предприятий. Они обеспечивают высокие объёмы отгрузки товаров собственного производства и оборотов розничной торговли. Региональный центр обеспечивает максимально высокий объём налоговых и неналоговых доходов бюджета на каждого жителя.

На второй позиции находится Новоспасский район. Среди муниципальных образований данный район входит в первую пятерку лидеров по блокам «финансово-экономическое развитие» (4 место), «сельское хозяйство» (4 место) и «развитие инвестиционной деятельности и благоприятного делового климата» (1 место). Это один из муниципалитетов, где в течение последних лет сохраняются высокие объёмы отгруженных товаров собственного производства, оборотов розничной торговли, один из самых высоких уровней бюджетной обеспеченности за счёт налоговых и неналоговых доходов, низкий уровень безработицы, большое количество субъектов МСП, а также положительная динамика показателей животноводства.

По словам Олега Асмуса, в текущем рейтинге третье место в рейтинге занял Чердаклинский район. «Стабильные темпы социально-экономического развития муниципалитета позволяют ему занимать первое место в «финансово-экономическом» блоке, второе место в блоке «сельское хозяйство», шестое место в блоке «доходы населения». Чердаклинский район удерживает первое место в регионе по отгрузке товаров собственного производства, темпам роста оборота организаций по всем видам экономической деятельности. Также район занял второе место в блоке «сельское хозяйство», где является абсолютным лидером по производству молока», — отметил Олег Асмус.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.