Яндекс.Метрика

Ход весенне-полевых работ в Ульяновской области стоит на личном контроле Губернатора Сергея Морозова

3 мая, 2018

Данный вопрос обсудили 3 мая в рамках аппаратного совещания. Как было отмечено главой региона, май — это месяц, когда полноценно начинаются весенне-полевые работы, идёт подкормка почвы, готовность техники и сельхозинвентаря составляет 100%.

«В настоящее время продолжается подкормка озимых культур, работы выполнены на площади 219 тысяч га или 76% от плана. К боронованию зяби и пара приступили хозяйства всех муниципальных образований, оно произведено на площади 198 тысяч га или 34,78 % от плана. Кроме того, аграрии региона начали сев яровых культур. На 3 мая засеяно более четырех тысяч га», – рассказал Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин.
Напомним, в целом по стране яровой сев проведён на площади 5 751,6 тысяч га. В Приволжском федеральном округе работы выполнены на 12,8 тысячах га.

По информации профильного ведомства, для проведения полевых работ в хозяйствах региона засыпано более 71 тысячи  898 тонн семян или 109,7 % от потребности. В настоящее время закуплено порядка 58 тысяч тонн минеральных удобрений (111,9% от потребности). Сельхозпредприятиями области приобретено более 15 тысяч тонн дизельного топлива.

«На сегодняшний день мы проводим работы по боронованию зяби и подкорке озимых культур. Погода благоволит, со дня на день планируем приступить к севу», – отметил руководитель ООО «Птицефабрика «Симбирская» Александр Харитонов.

Кроме того, Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области совместно с муниципальными образованиями на протяжении всего осенне-зимне-весеннего периода проводился мониторинг состояния озимых культур. Так, на 27 апреля посевы находятся в хорошем состоянии на площади более 196 тысяч га или 67,3%. В удовлетворительном – на площади более 92 тысяч га или 31,7%. Общая посевная площадь в 2018 году составит не менее 1 млн 25 тысяч га.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568