Яндекс.Метрика

В Ульяновской области будет усилен контроль над выполнением работ по ремонту дорог

28 апреля, 2018

Соответствующее поручение профильному ведомству дал Губернатор Сергей Морозов в ходе «прямой линии», которая прошла 28 апреля.

«На протяжении нескольких лет состояние автомобильных дорог является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Ульяновской области. В регионе увеличивается финансирование дорожной отрасли, в 2017 году на ремонт и другие мероприятия на дорогах выделено около 10 миллиардов рублей, в 2018 – на 300 миллионов больше. Но чтобы содержать дороги в нормативном состоянии, также важен контроль над качеством полотна. Мы должны быть уверены, что ремонт делается согласно утвержденным нормам», — отметил Губернатор Сергей Морозов.

Контроль качества дорожного строительства направлен на выявление возможных и скрытых дефектов и соблюдение всех технологических требований.

Напомним, в Департаменте автомобильных дорог Ульяновской области работает специальная лаборатория, которая оценивает качество дорожных материалов, как исходных, которые в дальнейшем будут использоваться в ремонте, так и готовых. В 2018 году для этих целей планируется привлечь мобильные лаборатории. В рамках гарантийных обязательств оплата подрядным организациям производится после комиссионного осмотра. При выявлении недостатков, подрядчики исправляют их за свой счет.

Кроме того, при производстве и приёмке работ по ремонту автомобильных дорог активно привлекаются члены Палаты справедливости и общественного контроля. Во всех муниципальных образованиях имеются их представители, которые активно участвуют в контроле качества дорожного полотна, вносят свои предложения и замечания.

В настоящее время проводится комиссионное обследование автодорог, которое будет завершено до 25 мая. «На данный момент все торги на ремонт проведены, проектно-сметная документация на 2018 год подготовлена. Сейчас проводятся работы по устранению ямочности, а с июня мы планируем приступить уже к ремонтным и ремонтно-восстановительным мероприятиям на дорогах. Сейчас на сайте профильных учреждений уже доступен предварительный план, но он будет корректироваться, будут вноситься новые объекты», — пояснил Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Тюрин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.