Яндекс.Метрика

В экспо-форуме «Отдых на Волге» приняли участие представители более 40 регионов России

28 апреля, 2018

Мероприятие состоялось в рамках Недели туризма, проходившей в регионе с 23 по 30 апреля.

«Ульяновская область выбрала туризм в качестве одной из перспективных точек роста экономики региона. Ежегодно мы наблюдаем увеличение числа российских и иностранных граждан, въехавших на территорию Ульяновской области. Только в 2017 году нас посетило 15 тысяч зарубежных граждан. Значительный потенциал имеет сфера делового и событийного туризма. Проведение Международного форума-выставки «Отдых на Волге», несомненно, позволит нам рассчитывать на прирост турпотока», — отметил Губернатор Сергей Морозов.

Как сообщают организаторы, в рамках выставки прошли также всероссийские мероприятия – конкурс «Туристический сувенир» и форум «Россия событийная». «Мы хотим вернуть Ульяновску славу одного из туристических центров Российской Федерации. Несколько десятилетий назад более 1 миллиона туристов посещало наш регион. Сегодня Ульяновск – не только Родина Ленина, это и замечательное место, где можно отдохнуть и поправить сове здоровье», — рассказал Председатель регионального Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Высокий уровень подготовки и проведения III Международного форума-выставки «Отдых на Волге» отметил начальник Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Евгений Куделя. «Я впечатлен большим количеством иностранных гостей. Такой форум – очень хорошая возможность на одной площадке встретиться профессионалам турбизнеса, поделиться опытом, изучить новые подходы. Ульяновская область считается одним из самых активных регионов нашей страны, показатели достаточно позитивные: без резких падений и всплесков. Рост хороший», — прокомментировал эксперт. Он также отметил, что Федеральное агентство по туризму большое внимание уделяет Ульяновской области. Регион подготовил заявку на участие в Федеральной целевой программе по развитию въездного туризма. «Как только будет принята новая программа, я думаю, Ульяновская область начнет получать субсидии. Кроме того, ваш регион обладает хорошим географическим положением, которое позволяет размещать болельщиков из соседних городов на период проведения Чемпионата мира по футболу», — сказал он.

В преддверии предстоящих соревнований Агентство по туризму ведет работу с иностранными туроператорами по привлечению в регион болельщиков из разных стран. «В этом году мы ожидаем значительный прирост туристского потока, примерно на 15% по сравнению с прошлым годом. Помимо подготовки к Чемпионату мира, у нас реализуются очень крупные приоритетные проекты в отрасли туризма. По сборным турам, например, недавно принятого Комитетом по импортозамещению Министерства культуры проекта «Дворянин на Волге» уже налажено регулярное прибытие туристов из Москвы и других регионов нашей страны. Если в 2017 году Ульяновскую область посетило 480 тысяч туристов, то в этом году мы планируем превысить показатель в 500 тысяч», — рассказала директор Агентства по туризму Ульяновской области Юлия Скоромолова.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.