Яндекс.Метрика

В Ульяновской области ведётся ежедневный мониторинг пожарной опасности в лесах

27 апреля, 2018

Эту работу организуют профильные учреждения и лесничества региона, на круглосуточный режим переведена областная диспетчерская служба лесного хозяйства. Данный вопрос стоит на контроле Губернатора Сергея Морозова.

На 26 апреля в лесном фонде ликвидировано два пожара на общей площади 8,4 га. На территориях, заросших древесно-кустарниковой растительностью, устранено 13 возгораний на общей площади – 127,7 га. В тушении пожаров задействовано 84 человека и 30 единиц техники.

Напомним, с 16 апреля в лесах региона объявлен пожароопасный сезон. В целях предотвращения поджогов в ноябре 2015 года Постановлением Правительства России внесены изменения в Правила противопожарного режима РФ. Они касаются введения запрета на самовольное выжигание сухой растительности на землях сельхозназначения, разведение костров на полях, в полосах отвода автомобильных, железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Так, за поджог сухой травы грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тыс. рублей, но и лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тыс. рублей.

Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области напоминает об обязанности собственников земельных участков очищать территории, прилегающие к лесу, от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов. Также необходимо сделать полосу шириной не менее 10 метров от леса либо противопожарную минерализованную полосу шириной не менее 0,5 метра или иной противопожарный барьер.

По словам профильного Министра Михаила Семёнкина, халатное отношение к огню и игнорирование правил пожарной безопасности – главные причины возгорания. «Несоблюдение установленных мер предосторожности ведёт к плачевным последствиям: горят поля и леса, создавая угрозу распространения пламени на населенные пункты. В связи с этим, эксперты профильного ведомства ежедневно осуществляют мониторинг пожарной безопасности во всех муниципалитетах», – сказал Министр.

Напомним, в Ульяновской области действуют круглосуточные телефоны «прямой линии» лесной охраны: (88422) 46-91-27, 8-800-100-94-00. Также функционирует бесплатное мобильное приложение «Берегите лес», которое позволяет быстро и просто позвонить в Федеральную диспетчерскую службу лесного хозяйства и сообщить о любом происшествии в лесах страны. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.