Яндекс.Метрика

В Ульяновской области будет активизирована работа по проведению антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов

26 апреля, 2018

В настоящее время в регионе проходит седьмая региональная «Неделя антикоррупционных инициатив», посвященная профилактике коррупции в сфере образования.

В ее рамках был организован тематический «круглый стол», участники которого рассмотрели актуальные вопросы проведения антикоррупционной экспертизы нормативных актов. Уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин, начальник государственно-правового управления администрации Губернатора Алексей Преображенский, руководитель аппарата регионального отделения Ассоциации юристов России Екатерина Гришина, представитель Союза «Ульяновская торгово-промышленная палата», эксперты Управления Министерства юстиции России по Ульяновской области обсудили опыт ряда субъектов Поволжья в сфере взаимодействия по вопросам проведения независимой антикоррупционной экспертизы, итоги совместной работы различных профильных организаций. Кроме того, стороны обсудили мероприятия по повышению эффективности сотрудничества.

«Вопросы повышения качества проводимой антикоррупционной экспертизы нормативных актов и их проектов, участия в данной работе независимых экспертов находятся в центре внимания руководства страны и нашего региона. Так, отдельное внимание деятельности независимых экспертов было уделено в Национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы. В ноябре этого года глава региона издал соответствующий указ о едином интернет-портале для размещения проектов нормативных правовых актов в целях их общественного обсуждения. Указанная мера направлена на повышение открытости деятельности по профилактике коррупции и активизации работы независимых профильных экспертов, как одной из самых важных её составляющих. Сегодня во всех без исключения органах власти организована и в соответствии с требованиями законодательства осуществляется работа по проведению антикоррупционной экспертизы. Так, за 12 месяцев прошлого года данная процедура была проведена в отношении 944 актов. В результате данной работы выявлено и устранено 11 коррупциогенных факторов. В органах местного самоуправления муниципальных образований профильная экспертиза была проведена в отношении 4517 правовых актов и их проектов», — подчеркнул Александр Яшин.

В рамках реализации программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» в регионе системно проводится работа по развитию навыков проведения антикоррупционной экспертизы. Участниками обучающих семинаров, практикумов, «круглых столов» традиционно являются сотрудники исполнительных органов власти, юристы, независимые эксперты.

По итогам заседания руководитель аппарата Ульяновского отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Екатерина Гришина сообщила об имеющемся намерении аккредитоваться в качестве независимого эксперта – юридического лица. «Крайне важно проводить различные мероприятия, направленные на повышение эффективности работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Ульяновской области и их проектов. Мы активно сотрудничаем по этому вопросу с региональным Уполномоченным по противодействию коррупции и другими экспертами в данной области, и в дальнейшем будем только совершенствовать нашу деятельность», — отметила Екатерина Гришина.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.