Яндекс.Метрика

Ульяновская область вошла в десятку регионов России, лидирующих по реализации проекта развития финансовой грамотности

26 апреля, 2018

Итоги федеральной акции среди школ были подведены Центральным банком РФ.

Напомним, в апреле Ульяновская область присоединилась к Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодёжи. Тематические мероприятия были организованы при поддержке Губернатора Сергея Морозова с 9 по 22 апреля.

Одним из ключевых проектов стало участие школ в онлайн-уроках финансовой грамотности, в рамках которых эксперты в формате вебинаров рассказывали школьникам о личном финансовом планировании, правилах безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг. Всего проектом было охвачено порядка шести тысяч школ из 85 субъектов РФ.

Как сообщила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, впервые наш регион отмечен в десятке самых активных участников по итогам проведения онлайн-уроков по финансовой грамотности, а среди субъектов ПФО на втором месте, уступив только Нижегородской области. «Всего к проекту подключилось 121 общеобразовательная организация, было прослушано более 7 тысяч уроков по данной тематике. В этом год в рамках повышения финансовой грамотности детей и молодежи были введены различные новые форматы. Например, впервые школьники участвовали во Всероссийском финансовом онлайн–зачете, при поддержке ульяновского отделения Центрального банка России проходили мероприятия для воспитанников детских садов», — рассказала Наталья Семёнова.

По словам Министра финансов Ульяновской области Екатерины Буцкой, Ульяновская область регулярно принимает участие в подобных акциях. В организации мероприятий в рамках реализации проектов по повышению финансовой грамотности для населения региональное Министерство финансов активно сотрудничает с Отделением по Ульяновской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации, УФНС по Ульяновской области, Управлением Роспотребнадзора Ульяновской области и крупнейшими банками, работающими в регионе. «По предварительным данным, с 9 по 22 апреля в мероприятиях приняло участие более 1000 школьников и 200 студентов. Мы продолжаем работать в данном направлении и с 3 по 31 мая в регионе стартует очередная акция в рамках ведомственного проекта «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности», где также будут проходить мероприятия, направленные на разъяснение налогового законодательства и формирование компетентности в финансовых вопросах», — отметила руководитель ведомства.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.