Яндекс.Метрика

Ульяновская область будет развивать сотрудничество с Северным флотом России

26 апреля, 2018

Об этом шла речь 26 апреля на встрече командующего СФ адмирала Николая Евменова с Председателем регионального Правительства Александром Смекалиным.

«Мы провели переговоры и приступаем к подготовке плана мероприятий по разным направлениям сотрудничества. Документ будет представлен на рассмотрение Губернатору и главнокомандующему ВМФ России. Военно-морские силы – это и береговые службы, и морская авиация. Мы можем оказать содействие в формировании материально-технической базы ВМФ, используя возможности ульяновских предприятий. К примеру, на НПО Марс многие годы создают автоматизированные системы управления для российского флота. Кроме того, будут выбраны лучшие ребята, в том числе из юнармейцев, спортсменов, которые смогут ближе ознакомиться с особенностями службы во флоте. Если кто-то из ребят решит связать свою жизнь с морем, мы всячески будем их поддерживать», — подчеркнул Александр Смекалин. Также он добавил, что Ульяновская область тесно связана с военно-морским флотом. Более шести тысяч жителей региона несли там военную службу.

В ходе своего визита командующий Северным флотом посетил ряд предприятий региона, а также провел встречу с курсантами Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева.

«Год назад была заложена самая современная подводная лодка, которая будет носить гордое имя «Ульяновск». Сейчас идет процесс формирования экипажа. Для меня, как командующего флотом, очень важно, чтобы в командование этим кораблем входили выходцы из Ульяновской области, чтобы и сам корабль, и экипаж, несли дух региона. Сюда приехали все представители флота и подводники, и надводники, и летчики, и представители береговых частей, конечно, наш ансамбль. Мы заинтересованы в молодых людях Ульяновска, летного училища, других учебных заведений», — отметил Николай Евменов.

Кроме того, в преддверии праздника Победы состоялось выступление концертной бригады Ансамбля песни и пляски СФ перед военнослужащими 623-го окружного учебного центра и 31ДШБР ВДВ и ВТА, курсантами Ульяновского гвардейского суворовского военного училища и ветеранами войн.

 

Для справки

28 июля 2017 года состоялась церемония закладки многоцелевого атомного подводного крейсера (АПК) проекта «Ясень-М», который будет носить имя «Ульяновск».

АПК «Ульяновск» станет шестым в линейке многоцелевых атомных подводных лодок проекта «Ясень-М», спроектированных петербургским морским бюро машиностроения «Малахит». Атомный подводный крейсер «Ульяновск» относится к четвертому поколению атомных многоцелевых подводных лодок, строящихся в интересах обновления подводных сил ВМФ России. Согласно Военно-морской доктрине РФ, в перспективе подводные лодки этого проекта станут основными многоцелевыми атомными подлодками России.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.