Яндекс.Метрика

Свыше 600 школьников Ульяновской области приняли участие в конкурсе компьютерного творчества «Мастер ИТ-2018»

26 апреля, 2018

В УлГТУ подвели итоги региональных состязаний в сфере информационных технологий. Победителями, призёрами и лауреатами стали порядка 80 учащихся.

В Год умных технологий и креативных индустрий конкурс «Мастер ИТ-2018» прошел в 15 раз. Его организаторами выступают технический университет, городской лицей при УлГТУ и учебный центр «Мастер ИТ». Мероприятие проводится при поддержке Правительства Ульяновской области, а также Фонда развития информационных технологий. Напомним, данная некоммерческая организация была сформирована по инициативе Губернатора Сергея Морозова в целях популяризации сферы  ИТ.

«Интерес к кадрам в области высоких технологий постоянно растёт. Нам нужны высококлассные специалисты, способные решать задачи, связанные с развитием цифровой экономики. Подобные конкурсы способствуют тому, что у детей с раннего возраста развивается интерес к ИТ, в недалеком будущем среди прочих специальностей они выберут направления обучения, связанные с дизайном, моделированием и программированием», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева. 

Участники «Мастер ИТ-2018» представили работы в 11 номинациях: сайтостроение, двухмерная и трехмерная статичная графика, анимационный ролик в двухмерной и трехмерной графике, электронные учебные пособия, программное творчество, компьютерные игры, презентация, видеомонтаж, «370 родному городу Ульяновску!». Оценивали мастерство конкурсантов специалисты региональных ИТ-компаний. В ходе церемонии награждения победителей организаторы также отметили учителей информатики, внёсших вклад в обучение учеников, которые стали участниками конкурса.

«Информационные технологии становятся важнейшей частью жизни каждого человека. И мы даём возможность школьникам не только проявить, но и найти себя в этом большом и разнообразном мире. Показываем ориентиры, как и куда можно развиваться. С годами растёт качество предоставляемых на конкурс работ, особенно выделяются номинации «Компьютерные игры» и «Программирование». Авторы работ в этих номинациях раньше себя пробовали в «Графике», «Учебных пособиях», а сейчас успешно показали себя в номинациях «Компьютерные игры» и «Программирование»», — рассказал один из организаторов конкурса Павел Макаров.

Отдельную номинацию организаторы посвятили 370-летию со дня образования регионального центра.

«Я заинтересовался ИТ еще в 11 лет. В итоге пришел к разработке сайтов и мобильных приложений. Приложение Spotted разработал специально для конкурса. Это некий городской обозреватель, ориентированный на молодежь и позволяющий горожанам находить объективную и полезную информацию. Они могут, к примеру, прочитать здесь новости, увидеть интересные места для посещения, а также получить информацию о скидках и уникальных предложениях», — рассказал победитель специальной номинации ученик 9-го класса лицея при УлГТУ Семён Фельдман. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.