Яндекс.Метрика

Ульяновская область вошла в пятёрку регионов России c лучшей нормативно-правовой базой в сфере государственно-частного партнёрства

25 апреля, 2018

Результаты рейтинга презентовали 24 апреля на V Инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП».

«В Ульяновской области механизм государственно-частного партнерства стал одной из точек роста для таких важнейших сфер, как здравоохранение, спорт, образование. Именно поэтому мы сосредоточились на формировании современной законодательной базы, которая позволила нам привлечь партнёров и совместными усилиями воплотить целый ряд социально значимых проектов. Так, в регионе ведутся реконструкция и строительство объектов здравоохранения, уже работают четыре центра для оказания медицинской помощи больным с хронической почечной недостаточностью. Пилотным проектом можно назвать крытую ледовую площадку «Волга-Спорт-Арена», которая была построена в рамках концессионного соглашения. И мы продолжим заниматься развитием государственно-частного партнёрства, в том числе усовершенствованием нормативно-правовой базы. В настоящее время также прорабатываются новые проекты ГЧП в сфере здравоохранения, в частности, по внедрению в регионе современных методов и технологий лучевой терапии», — сказал Губернатор Сергей Морозов.

Ульяновская область в соответствии с оценкой Национального центра ГЧП заняла третье место по качеству разработанных и действующих в регионе нормативно-правовых документов.

Напомним, выстраивание системного подхода к этой работе началось в регионе с принятия в 2014 году отдельного профильного закона, дополнительно к этому внедрён «Региональный ГЧП-стандарт». Такие документы позволяют оперативно определять конкретные шаги, которые направлены на стимулирование реализации проектов ГЧП.

Как отметил Министр развития конкуренции и экономики Рустем Давлятшин, в настоящее время Центр государственно-частного партнёрства Ульяновской области ведёт активную работу по совершенствованию нормативно-правовой базы региона, определяющей институциональные условия реализации проектов ГЧП и концессионных соглашений.

Также 25 апреля опыт региона по внедрению ГЧП в промышленной сфере на тематическом «круглом столе» представил Председатель Правительства региона Александр Смекалин.

«Использование механизмов государственно-частного партнерства в социальной сфере, сфере ЖКХ актуально для нас, потому что дает нам дополнительные возможности обеспечить более качественные услуги нашим жителям. Но сегодня встал вопрос о том, что такое же взаимодействие востребовано в сфере промышленности. В экономике таким механизмом становится специнвестконтракт, который по своей сути использует похожие инструменты и позволяет нам реализовывать уникальные проекты, учитывая интересы региона и потребности инвестора», — отметил Александр Смекалин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.