Яндекс.Метрика

В Ульяновской области продолжат работу по увековечению памяти героев

24 апреля, 2018

Об этом сказал Губернатор Сергей Морозов 23 апреля на аппаратном совещании.

«Наша совместная деятельность по патриотическому направлению будет иметь хороший импульс только в том случае, если будет организована на высоком уровне. Работа по сохранению и защите исторической правды, добром и внимательном отношении к людям, которые добывали нам победу, крайне важна. Сегодня не все герои Советского Союза увековечены. Наша задача – довести эту работу до конца», — сказал Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, в рамках подготовки ко Дню Победы Ульяновская область присоединилась к общественно значимому проекту «Герои Отечества», который реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Всего в регионе 165 Героев Советского Союза, 12 Героев России, полных кавалеров Ордена Славы 32 человека.

Как сообщила Министр молодёжного развития Ульяновской области Оксана Солнцева, предстоит большая работа, которая включает присвоение имён улицам, площадям и организациям, установление бюстов, открытие памятных досок, сохранение и благоустройство мест погребения и меры поддержки для родственников героев. «В мае будет собран расширенный оргкомитет, где представители заинтересованных ведомств обсудят дальнейшие шаги по реализации данного проекта», — добавила руководитель ведомства.

Кроме того, в Ульяновской области проходит смотр-конкурс музеев образовательных организаций с целью сохранения памяти военнослужащих и представителей правоохранительных органов, которые погибли при исполнении воинского и служебного долга. По итогам отбора на региональном уровне авторы лучших работ примут участие в финальном очном окружном этапе.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, в настоящее время уже начали поступать первые заявки от муниципалитетов. «Приём работ продлится до 15 мая.  В числе  критериев отбора входят целостность экспозиции, отражающей историю жизни увековеченного защитника, совершенный подвиг и наличие уникальных экспонатов, интерактивная составляющая, организация на базе музея образовательной и внеурочной работы. Кроме того, по поручению Губернатора Сергея Морозова ко Дню Победы для учащихся запланирован целый комплекс патриотических мероприятий. Например, уже на этой неделе состоится четвёртый региональный слёт «На Посту №1», — сказала руководитель ведомства.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.