Яндекс.Метрика

В Ульяновской области осуществляется поддержка молодежных волонтёрских инициатив

24 апреля, 2018

23 апреля итоги и перспективы реализации проекта «Начни с себя» и мероприятий по восстановлению Воскресенского некрополя в региональном центре представили Губернатору Сергею Морозову.

«Не должно сегодня быть такого, чтобы мы не помнили своих героев. Нужно работать над тем, чтобы их имена были увековечены, в достойном состоянии находились памятники, нужно ухаживать за могилами бойцов. Имена достойнейших нужно присваивать учреждениям. Наша молодежь обязана знать и помнить о Великой Отечественной войне», — отметил глава региона. 

Напомним, в Воскресенском некрополе более 22 тыс захоронений. Здесь расположена братская могила воинов Советской Армии, умерших от ран в госпиталях Ульяновска, покоится порядка тысячи участников Великой Отечественной войны. На территории находятся могилы литераторов Минаевых, педагога Веры Кашкадамовой, общественного деятеля, князя Сергея Баратаева, заслуженного врача Григория Сурова, праправнука великого поэта Александра Пушкина. 

Как рассказала Министр молодёжного развития Ульяновской области Оксана Солнцева, с 2012 года восстановлением кладбища занимается Общество «Возрождения Воскресенского некрополя». «Сегодня, несмотря на усилия городской власти, краеведов, организаций, которые выходят на субботники, нужно принять дополнительные меры по его благоустройству. Среди основных направлений мы предлагаем расширить работу студенческих отрядов. Есть хороший пример молодёжного отряда «Спас», где 20 человек привели в порядок 400 захоронений. За территориями, где упокоены участники Великой Отечественной войны ухаживают «Волонтёры Победы» и ветеранские организации, казачьи отряды, студенты. Эффективно работает и отраслевой принцип. Так, Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия взяло шефство за несколькими местами захоронений», — доложила руководитель ведомства. 

По словам специалистов, одна из задач, стоящих сейчас для каждого молодёжного министерства, подключиться к этой значимой патриотической и краеведческой работе по приведению одного из исторических мест Ульяновска в достойное состояние. Планируется, что 28 апреля более 300 представителей молодёжи станут участниками субботника, который пройдёт здесь. 

Кроме того, важным направлением по развитию волонтёрских инициатив является проект «Начни с себя». Он существует с 2009 года благодаря православным добровольцам. Несколько волонтёрских отрядов, а также просто инициативных молодых людей восстанавливают храмы, благоустраивают прицерковные территории, очищают родники. 

Так, силами добровольцев из Татарстана, Мордовии и Ульяновской области в 2017 году в р.п. Сурское облагорожена территория у Святого Источника Никольской горы, проведены работы по очистке территории восстанавливаемого храма в селе Зимнёнки Вешкаймского района и другое. На лето 2018 года планируются работы в Майнском и Вешкаймском районах. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.