Яндекс.Метрика

В Ульяновской области начал работу Международный институт на базе технического университета

24 апреля, 2018

23 апреля в церемонии открытия приняли участие Губернатор Сергей Морозов, советник по вопросам образования и культуры Посольства Арабской Республики Египет в Российской Федерации Осама Эль Серви, а также преподавательский состав и студенты УлГТУ.

«Ульяновский государственный технический университет всегда был и остаётся одним из ведущих научных, образовательных и культурных центров Поволжья. По множеству показателей эффективности Политех является региональным лидером. А по международной деятельности значение показателя выше порогового более чем в четыре раза. Всё это является подтверждением того, что УлГТУ по-прежнему сохраняет за собой статус главной кузницы инженерных кадров нашей области, чемпиона по развитию инноваций, сердца технической науки региона. 

И я очень рад, что сегодня вуз приобрёл ещё одно звучное звание – перспективного центра международной коммуникации. В нынешнем учебном году Политех принял на обучение более пятисот иностранных граждан из многих стран мира. Это очень важное направление деятельности университета, которое еще раз подтверждает, что не только УлГТУ, но и вся Ульяновская область всегда открыта к международному сотрудничеству, к культурному обмену с представителями различных национальных автономий», — сказал глава региона.

В настоящее время в УлГТУ более 500 граждан из 34 стран мира. Количество иностранных студентов в вузе ежегодно растёт.

«Сейчас в 40 городах России учатся более 4500 египтян. И поток студентов прибавляется с каждым годом. В Ульяновске получают образование 230 представителей Египта, из них 86 — в этом университете. Здесь большое количество иностранных студентов, поскольку в вузе уделяют особое внимание созданию условий для обучения представителей других стран. Египтяне очень заинтересованы в инженерных и медицинских направлениях, авиации, а у вас здесь эти отрасли очень развиты, поэтому они сюда приезжают учиться», — рассказал советник. 

В состав Международного института УлГТУ вошли инженерный и подготовительный факультеты, управление международного образования, отдел по работе с абитуриентами, сервисный центр, служба административно-правового обеспечения и социальной адаптации, сектор технической поддержки, отдел внешних связей, центр трансфера технологий. 

«Отличительной особенностью организации работы с иностранными гражданами стал реализуемый на базе сервисного центра Международного института принцип «одного окна». В удобной обстановке с использованием системы «электронной очереди» можно решить основные задачи в области миграционного учета и визовой поддержки, поступления в университет, обучения, проживания, медицинского страхования и осмотра, трудоустройства и другие вопросы, включая оформление справок, договоров и иных документов», — прокомментировал и.о. ректора УлГТУ Александр Пинков. 

В настоящее время в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина в регионе принимаются меры по развитию потенциала российского высшего образования, в том числе его конкурентоспособности на мировом уровне.

«На данный момент все ведущие ульяновские вузы активно сотрудничают с другими странами и являются проводниками многих международных проектов. Кроме того, они организуют международные летние школы по разным направлениям, занимаются расширением участия студентов и сотрудников в академических программах обмена с зарубежными университетами-партнерами. Также для привлечения иностранных студентов активно развиваются новые образовательные программы на английском языке. Например, в УлГТУ уже ведется обучение в бакалавриате на англоязычной программе по направлению «Нефтегазовое дело», а совсем скоро они планируют внедрить такую практику и по направлению «Строительство». Неудивительно, что с каждым годом студенты из других стран мира все чаще выбирают для обучения именно наши вузы», — отметила Министр образования и науки региона Наталья Семёнова. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.