Яндекс.Метрика

Ульяновские школьники отправятся на всероссийскую смену «Большие вызовы»

17 апреля, 2018

Она пройдёт в июле этого года в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Свои научно-технические проекты представят десять учеников школ региона.

Напомним, в своем Культурном послании Губернатор Сергей Морозов отметил, что к 2020 году планируется сформировать уникальную благотворную среду для работы с талантами.

 

«Президент Владимир Владимирович Путин говорил о формировании новой системы работы с одаренными ребятами. Мы уже приступили к выполнению этой задачи через проект «Региональная модель развития талантов «Ковровая дорожка». По итогам его выполнения в 2020 году мы планируем сформировать уникальную благотворную среду. Она будет включать в себя такие компоненты, как выстроенная система правовой, информационной и консалтинговой помощи, неправительственный Фонд поддержки талантов Ульяновской области, информационная платформа «Навигатор талантов», образовательный центр для одаренных детей и молодёжи, аналогичный «Сириусу» в Сочи, единая система грантов и стипендий, а также система интенсивных образовательных программ», — сказал глава региона.

Участие ульяновцев в проекте «Большие вызовы» стало возможным благодаря соглашению между Правительством региона и образовательным фондом «Талант и Успех», которое подписано в конце 2016 года.

По информации профильных специалистов, «Большие вызовы» – это научно-технологическая проектная программа, которая один раз в год, в июле, проводится в «Сириусе». Участниками смены становятся лидеры Всероссийского конкурса научно-технологических проектов, который включён в перечень рекомендованных Министерством образования и науки РФ и даёт победителям приоритетное право при поступлении в российские вузы по соответствующему направлению. В их число вошло десять ульяновцев.

Кроме того, в этом году впервые обучающая смена «Большие вызовы» состоится и для учителей. От Ульяновской области её посетят пять педагогов.

«Этот конкурс проводится в России во второй раз, в прошлом году мы были среди регионов-пилотов. Это совершенно новый тип конкурсов, связанный с проектной деятельностью. Как ученики, так и педагоги защищали свои проекты. Все представленные работы конкурсантов так или иначе связаны с перспективными отраслями развития региона. Это самолетостроение, ветроэнергетика, медицина и многое другое. Что касается педагогов, то они пройдут 500-часовое обучение работе с одарёнными детьми», — прокомментировала руководитель региональной программы «Ковровая дорожка» Галина Пазекова.

По словам победительницы областного этапа, учащейся лицея №20 Любови Лазаревой, участие в будущей смене для талантливых детей  позволит получить ценные рекомендации по разработанному проекту.

«Я участвовала в конкурсе по направлению «Современная энергетика» и представляла проект по ветроэнергетике. Он связан с практикой, я рассчитывала и исследовала зависимость эффективности ветроэнергетической установки от количества лопастей. Конечно, я рассчитываю на реализацию этого проекта в дальнейшем. Поэтому от смены в «Сириусе» жду, в первую очередь, общения с экспертами, которые, надеюсь, мне подскажут направления дальнейшего развития моей идеи», — поделилась Любовь Лазарева.

В настоящее время в регионе реализуется целый комплекс мероприятий, направленный на поддержку одарённой молодёжи.

«Сегодня работу с  талантами мы связываем со стратегией и приоритетами социально-экономического развития области. Для нас очень важно, чтобы молодые люди могли в полной мере реализовать свои способности. С этой целью в регионе сформирована инфраструктура детского и юношеского творчества: сеть детских и молодёжных академий при университетах, детский технопарк «Кванториум», тьюторский центр, образовательный фонд поддержки талантов, система региональных конкурсов, грантовой и стипендиальной поддержки. Также выплачиваются стипендии лучшим учащимся, студентам, молодым учёным, тем, кто занимается творчеством или достигает высот в спорте. С этого года мы начали заниматься выстраиванием индивидуальных образовательных траекторий для одарённых детей», — рассказала первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.