Яндекс.Метрика

Участниками первого межрегионального турнира по спортивной гимнастике, посвященного памяти Владимира Важневича, стали свыше сотни спортсменов

17 апреля, 2018

Состязания прошли в спорткомплексе «Торпедо» и гимнастическом зале детско-юношеской школы №6 с 12 по 15 апреля.

Участниками турнира стали более 120 атлетов из Республики Крым, Мордовии, Чувашии, а также Саратовской, Самарской, Тюменской, Ульяновской и Смоленской областей. Почетными гостями соревнований стали воспитанники заслуженного тренера СССР и России Владимира Важневича — Галина Бурмистрова, Лев Риттерман и Татьяна Сердэ. 

«Спортивная гимнастика активно развивается в Ульяновском регионе на протяжении 70 лет. Ежегодно талантливые спортсмены защищают честь родного края на состязаниях разного уровня, они вносят неоценимый вклад в ее развитие. Первый межрегиональный турнир памяти основоположника ульяновской спортивной гимнастики Владимира Петровича Важневича стал поистине эпохальным событием для гимнастов всех поколений. Организаторы мероприятия до сих пор получают приветственные и благодарственные письма от участников соревнований, почетных гостей и ветеранов», – отметил председатель совета Федерации спортивной гимнастики в Ульяновской области Сергей Маринин. 

Спортсмены-гимнасты соревновались в многоборье в шести видах программы: вольные упражнения, конь-махи, кольца, опорный прыжок, параллельные брусья и перекладина. Гимнастки соревновались в четырех видах: вольные упражнения, опорный  прыжок, разновысокие брусья, упражнения на бревне. Всего было разыграно 27 комплектов медалей.

Тренеры, показавшие лучшие результаты в своей профессиональной деятельности, были награждены знаками почета Федерации спортивной гимнастики России. Этой награды удостоились Лариса Полян и Людмила Слепнева.

«Выдающийся тренер Владимир Важневич является основоположником школы спортивной гимнастики в регионе. Особенно больших успехов на спортивном поприще добились его ученицы: Лилия Савинова, Галина Бурмистрова, Людмила Назаренко. В скором времени мы проведем расширенное заседание Федерации спортивной гимнастики региона, где обсудим множество вопросов профильной сферы», – отметил Министр физической культуры и спорта региона Владимир Лазарев.

В рамках соревнований Федерации спортивной гимнастики  Крыма и Ульяновской области заключили соглашение о взаимном сотрудничестве, а именно о проведении совместных турниров и оздоровительных сборов.

«Это был выдающийся и талантливый, ищущий новые методики и идущий в ногу со временем педагог. Я очень горжусь тем, что была первым мастером спорта в его профессиональной карьере. Мой брат Евгений тоже был учеником Владимира Петровича и получил звание мастера спорта на первом курсе Ленинградского университета, куда поступил после окончания школы. Мы всегда следим за спортсменами Ульяновска и Ульяновской области, болеем за них и радуемся их победам»,  — прокомментировала мастер спорта по спортивной гимнастике Лилия Савинова.

 

Для справки

Владимир Петрович Важневич приехал в Ульяновск в 1943 году из Украины. В 1943-1945 годах создал спортивные кружки гимнастики. С тех времен в Ульяновской области началась история развития местной гимнастической школы. Первый в истории мастер спорта появился на территории Ульяновской области в 1952 году. На чемпионате РСФСР этого звания удостоилась подопечная Владимира Важневича Лилия Савинова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.