Яндекс.Метрика

В лесах Ульяновской области объявлен пожароопасный сезон

16 апреля, 2018

Соответствующее Постановление Правительства региона вступило в силу 16 апреля. Вопрос обеспечения пожарной безопасности в лесах находится на личном контроле Губернатора Сергея Морозова.

По словам Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семёнкина, в целях недопущения, своевременного обнаружения и тушения лесных пожаров на территории региона создана группировка сил и средств общей численностью 2636 человек и 519 единиц техники. «В этом году существенно увеличился штат лесопожарных формирований. С огнём будут бороться дополнительно 15 единиц техники. Помимо этого, обеспечена круглосуточная работа региональной диспетчерской службы лесного хозяйства. Мы обращаемся к ульяновцам с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности при посещении лесов. Здесь запрещается разводить костры, бросать спички, окурки, стекло и стеклянную тару, оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином и другими горючими веществами материалы», – пояснил Михаил Семёнкин.

Напомним, нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 3 тыс. рублей, на должностных лиц — от 10 до 20 тыс. рублей, на юридических лиц — от 50 тыс. до 200 тыс. рублей. Нарушение правил, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тыс. рублей, на должностных лиц – 50 тыс. рублей, на юридических лиц — от 500 тыс. до одного миллиона рублей.

При обнаружении лесного пожара, а также других нарушений законодательства необходимо сообщать  в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по номеру: (8422) 46-91-27, или на «прямую линию» лесной охраны: 8-800-100-94-00.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.