Яндекс.Метрика

Председатель жюри Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре Николай Чесноков высоко оценил организацию мероприятия в Ульяновской области

16 апреля, 2018

Интеллектуальные состязания по данному учебному предмету проходят на базе опорного вуза региона с 14 по 19 апреля.

Участниками заключительного этапа олимпиады стали 216 старшеклассников из 72 регионов страны. Им предстоит выполнить теоретико-методические  задание и практические испытания по легкой атлетике, акробатике, игровым видам спорта (баскетболу, флорболу, футболу), а также по прикладной физической культуре.

Как отметил председатель центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре Николай Чесноков, состязания по данному предмету проводятся в России 19 раз.

«В этом году Ульяновская область девятый раз стала организатором мероприятия. Хочется поблагодарить Губернатора Сергея Морозова и руководство УлГУ за то, что олимпиада проходит на высоком уровне. Каждый год в содержание программы вносятся изменения, и благодаря позиции региона нам удается внедрять эти новшества, дети осваивают новые навыки по физической культуре. Стоит отметить и ту атмосферу, которая уже создана. В рамках открытия преподавателям и детям мастер-класс показал приглашенный гость — заслуженный тренер СССР Евгений Гомельский», — сказал Николай Чесноков.

Ульяновскую область на олимпиаде представляют двое учащихся — Евгений Тарабаев из Славкинской средней школы Николаевского района и Тимур Кадыров из гимназии №79 регионального центра.

«Участвую во второй раз в заключительном этапе олимпиады, в 2017 году мне не хватило немного баллов, чтоб попасть в число призёров. В этом году очень надеюсь улучшить свой результат, в школе проходил дополнительную подготовку. Помимо этого, занимаюсь волейболом и баскетболом», — поделился Евгений Тарабаев.

Напомним, Всероссийская олимпиада школьников – одно из самых массовых мероприятий по выявлению талантливых детей. Победители и призеры получают льготы при поступлении в высшие учебные заведения, для ульяновцев по инициативе Губернатора Сергея Морозова введено дополнительное денежное поощрение.

«Это уже третья всероссийская олимпиада школьников, которая стартовала в этом году в нашем регионе. Ранее мы принимали лучших учащихся страны по французскому языку и информатике. Мы стараемся создать максимально комфортные условия для обучения детей, раскрытия их потенциала. Например, для развития здоровьесьберегающих технологий не первый год на территории региона реализуются мероприятия по ремонту спортивных залов в школах, расположенных в сельской местности», — добавила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.