Яндекс.Метрика

Эксперты из Ульяновской области примут участие в разработке Национальной культурной инициативы

16 апреля, 2018

Значимость реализации проекта подчеркнул в своём Культурном послании Губернатор Сергей Морозов. Ранее материалы по данному направлению были представлены на парламентских слушаниях Совета Федерации РФ, в котором приняли участие Председатель регионального Законодательного Собрания Анатолий Бакаев и директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Учитывая высокие достижения Ульяновской области в сфере реализации государственной культурной политики, регион пригласили к участию в детальной проработке концепции Национальной культурной инициативы: фонд «Ульяновск – культурная столица» будет включён в состав рабочей группы. Также разработчики проекта отмечают высокую готовность и наличие всех необходимых условий для того, чтобы в 2019 году Ульяновская область стала одной из пилотных площадок реализации Национальной культурной инициативы.

«Губернатор Сергей Морозов не раз отмечал важность внедрения Национальной технологической инициативы, мы являемся одними из лидеров в этом вопросе среди регионов страны. Подобный подход необходим сегодня и в культурной политике. Национальная технологическая инициатива без достойного культурного осмысления и новых подходов к культурной деятельности не получит максимального эффекта. Мы постараемся сделать всё возможное, чтобы наши региональные проекты, культурные инновации были замечены и востребованы на федеральном уровне», – прокомментировала директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Напомним, глава региона обозначил приоритетные направления по реализации инициативы в Ульяновской области. Среди них исследования культурной среды, социокультурное проектирование и программирование, сохранение и развитие традиционных этнокультур, создание творческих кластеров, реализация программы непрерывного образования и просвещения, развитие творческих индустрий и цифровой культуры.

Данный проект разрабатывается Министерством культуры РФ совместно с Центром культурных стратегий и проектного управления «Роскультпроект» при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ).  Национальная культурная инициатива – это система мер и программа действий, которые направлены на обозначение национальной системы ценностей. Среди её приоритетов – сохранение культурного суверенитета, формирование и удержание в стране интеллектуальных и творческих лидеров, укрепление статуса России как духовного центра притяжения в современном мире, обеспечение российского лидерства на глобальном рынке идей.

Также на слушаниях в Совете Федерации заместитель Министра культуры РФ Александр Журавский представил результаты исследования «Условия и механизмы реализации государственной культурной политики: региональный опыт», в котором принимали участие 85 субъектов государства.

«Только в 14 регионах страны созданы фонды культурного развития. Это должны быть институты развития, примером для которых могут служить Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии («Фонд Кино») или Российский Фонд Культуры. В действительности, пока их деятельность ограничена в основном распределением финансирования, полученного от региона. Исключением являются фонд «Ульяновск – культурная столица» и фонд Белгородской области», – отметил Александр Журавский.

Среди лучших региональных практик в исследовании были отмечены Создание кластера творческих индустрий Ульяновской области, работа кинокомиссии, формирование межведомственных органов по реализации культурной политики. В общем рейтинге наш регмион заняла пятое место, разделив его с Костромской и Кемеровской областями.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.