Яндекс.Метрика

В День космонавтики для учащихся Ульяновской области проведут мастер-классы по моделированию и запуску самодельной ракеты

11 апреля, 2018

Тематические мероприятия организованы в течение недели в школах и учреждениях допобразования региона.

В частности, в этот период в соответствии с рекомендациями Минобрнауки РФ в образовательных учреждениях Ульяновской области проходит единый Гагаринский урок «Космос – это мы». Учебное занятие  посвящено юбилейным датам  в истории освоения космоса: 55-летию полёта Валентины Терешковой, 20-летию нахождение МКС на орбите Земли, 30-летию программы «Буран». При проведении урока использованы  материалы всероссийской видеоконференции из Музея космонавтики  с участниками ключевых событий  в истории освоения космоса.

Кроме того, предусмотрены мероприятия в учреждениях допобразования. Например, 12 апреля в 15.00 для воспитанников детского технопарка «Кванториум»  состоится видеолекторий с просмотром фильма «9 минут до орбиты», пройдут тематические занятия «Бактерии в космосе», «Животные, открывшие космос», «Нанотехнологии в космосе». Кроме того, будут проведены мастер-классы по изготовлению открыток ко Дню космонавтики, по моделированию, а в 16.30 рядом с  учреждением состоится запуск самодельных ракет.

«Эти мероприятия позволят ребятам получить дополнительные знания по естественно-научному и инженерному профилю. Ключевой площадкой в рамках декады космонавтики стал фестиваль научно-технического творчества «Техноград» с участием Губернатора Сергея Морозова. Кроме того, по поручению главы региона в этом году в школах региона приступили к созданию необходимых условий для внедрения учебного предмета «астрономия» в соответствии с федеральной инициативой», — отметила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Также в рамках декады космонавтики запланированы фотовыставки, кинопоказы, экскурсии, викторины, концерты, фестивали, спортивные мероприятия. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.